Что значит для вас День Победы?

img32 - Что значит для вас День Победы?

Накануне 9 Мая мы спросили у оренбуржцев, как отразилась Великая Отечественная война на судьбах их семей и как они планируют отмечать праздник.

галеева 150x150 - Что значит для вас День Победы?Валерия Галеева, предприниматель, п. Первомайский Оренбургского района:
— Моя трехлетняя дочка принимала участие во Всероссийском конкурсе «Герои России моей!», для праздника в детском саду мы с ней учили стихи и снимали видеоролик о прадедах. В лицее у старшей дочки в рамках акции «Читаем детям о войне» я прочла произведение Льва Кассиля «У классной доски». 9 мая пойдем на Парад в Оренбурге. 

 

сянина 150x150 - Что значит для вас День Победы?

Лариса Сянина, провизор, г. Оренбург: 

— По традиции пойдем к Вечному огню. Вспомним дедушку Николая Ильича Нетребина. Он был связистом, прошел всю войну, получил две медали «За отвагу». Другой дедушка Григорий Дмитриевич Шувалов в первый день войны в Бресте убил 53 фашиста. Награжден орденом Красной Звезды и орденом «За мужество». Вечером присоединимся к шествию Бессмертного полка.

 

жулаева 150x150 - Что значит для вас День Победы?

Максат Жулаева, учитель математики, г. Орск:
— День Победы — это день памяти, гордости за страну, за народ, который подарил нам мирное небо над головой. Мой дедушка Кужатай Ибраевич Ибраев во время войны был трактористом, обучал работе женщин и подростков. 9 Мая мы всей семьей ходим к его могиле, чтобы сказать спасибо за то, что род Ибраевых продолжается. Он для нас и наших детей — пример мужества, трудолюбия, счастья. 

 

служивый 150x150 - Что значит для вас День Победы?

Денис Служивый,  водитель, г. Оренбург: 

 

— День Победы — особый праздник. Наш дедушка Иван воевал. С войной вообще связана каждая семья. Хочется поздравить родных, друзей, соседей, всех оренбуржцев. А для меня это двойной праздник, потому что 9 мая — мой день рождения. В прошлом году не удалось сходить на Парад, потому что работал. В этом пойдем с женой Риммой, потом встанем в ряды Бессмертного полка.

томимна 150x150 - Что значит для вас День Победы?

Надежда Томина, пенсионерка,  г. Оренбург:

— Моих победителей давно уже нет, в живых никого не осталось. Папины братья воевали, но не вернулись с фронта, свекор Василий Лукьянович Томин пришел с войны инвалидом и уже умер. Так что поздравлять мне некого. Но я праздную этот день и слушаю любимую песню «Майский вальс» в исполнении Ярослава Евдокимова. 

 

чемышенкова 150x150 - Что значит для вас День Победы?

Татьяна Чемышенкова, ведущая мероприятий, г. Оренбург:
— День Победы — это память о тех суровых годах, о солдатах, которые отдали свою жизнь за Родину и за всех нас. Моя прабабушка Евдокия Дементьева, медсестра, прошла всю войну. Победу встречала в Берлине. Прадедушка Матвей Попов был связистом, участвовал в Великой Отечественной и в японской войнах. Мы гордимся ими!

 

ростовская 150x150 - Что значит для вас День Победы?

Татьяна Ростовская, пенсионерка,  г. Оренбург:
— Мой отец, Сергей Яковлевич Барышников, был призван на фронт, когда ему было 23 года. Воевал на Украинском и Белорусском фронтах, был ранен. Победу встречал в Кенигсберге. Награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». После войны отец долгое время работал учителем начальных классов. Память об отце, дедушке и прадедушке в нашей семье вечна! День Победы — наш праздник!

Ксения Корнилова.

 

Добавить комментарий