Браконьеров вычисляют по фото

2 глав 1 - Браконьеров вычисляют по фото

Интернет переполнен снимками оренбуржцев с букетами краснокнижных растений в руках. Для природоохранных ведомств — это прямой сигнал к действию.
Первые фотографии, доказывающие нарушение гражданами природоохранного законодательства, появились в социальных сетях около двух недель назад. Одни запечатлевают себя с охапками редких цветов прямо на месте их сбора. Другие хвастаются полевыми букетами, преподнесенными близким уже дома. Это вызывает возмущение у неравнодушных жителей региона, болеющих душой за сохранение главного богатства нашего степного края: мало того что закон нарушают, так еще и не стесняются сообщать об этом миллионной аудитории Интернета!
При этом число тех, кто реально понес наказание за нанесение ущерба природе, можно по пальцам пересчитать.
— Торговцы краснокнижными растениями в этом году нами замечены не были. А вот трое любителей срывать первоцветы для себя и своих близких были задержаны. После составления протоколов собранные браконьерами первоцветы переданы на экспертизу в Институт степи УрО РАН. После официального подтверждения принадлежности цветов к редким нарушители понесут наказание, — рассказывает начальник отдела Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Валентина Найденова.
Несколько браконьеров вычислены и по фотографиям, размещенным в социальных сетях. В настоящее время сотрудники полиции собирают о них необходимую информацию.
Следует отметить, что в случае доказательства вины нарушителям грозит серьезное наказание. За сбор, хранение, перевозку, продажу, приобретение и другие действия, связанные с уничтожением краснокнижных растений, предусмотрены штрафы в размере от 2 500 до 5 000 рублей для граждан, от 15 до 20 тыс. руб. для должностных лиц и от 500 тыс. до 1 млн руб. для юридических лиц.
Помимо штрафов, виновники должны будут возместить и нанесенный природе урон — выплатить от 300 до 900 рублей за каждый сорванный цветок.

О фактах сбора, транспортировки и продажи цветов можно сообщить в Управление Росприроднадзора по Оренбургской области по номеру 8-961-900-88-88.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий