Операция «Рябина»

3 глав 2 - Операция «Рябина»

Ветеран Великой Отечественной войны из Оренбурга накануне празднования Дня Победы высадил саженцы рябины в Москве, Сочи и Адлере.
Владимиру Михайловичу Бочкареву 93 года. Он считает, что старый солдат не должен сидеть дома, а обязан проявлять активную жизненную позицию и совершать добрые поступки. Перед Днем Победы фронтовик вместе со своей внучкой Екатериной Авдеевой задумал провести необычную акцию: высадить саженцы уральской рябины в столице России и на Черноморском побережье.
Рябина — любимое дерево Владимира Михайловича. Оно считается символом семьи и крепости.
— Я родом из села Софиевка Шарлыкского района. Там у каждого дома рябина растет. Роскошное дерево и совсем не вредное. Хорошо приспосабливается к любым экстремальным климатическим условиям. И минус 40 переносит, и плюс 40, — объясняет Владимир Михайлович.
Саженцы уральской рябины ветеран приобрел в одном из оренбургских питомников. Выбирал деревца с окрепшей корневой системой, в ведерках, чтобы легче было перевозить. Процесс подготовки операции «Рябина» дед с внучкой держали в секрете не только от окружаю-
щих, но и от своей семьи.
— Я с деда честное мужское слово взяла, что с ним в дороге ничего не случится, что живым и здоровым вернется домой, — смеется внучка Екатерина Авдеева.
В аэропортах Оренбурга, Москвы и Адлера пассажиры с саженцами в руках вызывали недоумение, однако препятствий в перевозке не чинили ни таможенники, ни представители компании «Аэрофлот». Узнавая детали операции «Рябина», сотрудники службы безопасности везде зажигали фронтовику Владимиру Бочкареву «зеленый свет». Досмотр проводили с особой осторожностью, и разрешали перевозить в салоне как ручную кладь, бережно пристегнув ремнями.
***
Первое деревце оренбургский ветеран посадил на могиле российского дипломата Виталия Чуркина, похороненного на Троекуровском кладбище в Москве в прошлом году. Владимир Михайлович не был лично знаком с представителем нашей страны при ООН, но за его деятельностью внимательно следил.
— Заслуги Виталия Чуркина можно перечислять бесконечно. Он с достоинством выходил из самых взрыво-опасных и сложных ситуаций и успешно решал различные проблемы международного уровня. Настоящий мужик! Заслуживает уважения и памяти как истинный патриот России, —
объясняет фронтовик.
Чтобы посадить красную рябину на могиле своего героя, Владимир Михайлович спросил разрешение у вдовы политического деятеля Ирины Евгеньевны. Ее контакты нашел с помощью министерства иностранных дел. Конечно, предложение оренбуржца приятно удивило семью дипломата. И в назначенное время оренбургский ветеран и члены семьи Виталия Чуркина высадили саженец.
***
Второе деревце с Оренбургской земли Владимир Михайлович посадил в Олимпийском парке в Сочи. Идея появилась после того, как внучка Екатерина поделилась с дедом своими впечатлениями от работы на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.
И ветеран решил, что на курорте должны расти не только пальмы и инжир, но и оренбургская рябина.
— У них в парке все неживое какое-то, искусственные пальмы в бочках… Как ни украшай ими парк, все равно он неживым кажется. А рябина с алыми гроздьями — это по-настоящему, по-русски, по-человечески. Как в старинных фильмах, — рассказывает Владимир Бочкарев.
Перед поездкой он при помощи внучки связался с первым заместителем главы города Сочи Анатолием Рыковым, поделился с чиновником своей задумкой и получил одобрение. Планировал провести акцию тихо, но не получилось. Рябина, высаженная оренбуржцем, положила начало новой традиции. Место посадки получило название «Аллея ветеранов». Теперь каждый год аллея будет пополняться новыми саженцами, привезенными со всех уголков России. Их будут высаживать не только сами ветераны, но и их дети и внуки.
***
Третья рябина пустила свои корни на приусадебном участке друга семьи, проживающего в Адлере.
— Мы исполнили желание моего отца, который мечтал взять рябинку и приехать к своему другу-афганцу и посадить деревце в память о себе и дружбе. Но планам папы не суждено было осуществиться. Он умер пять лет назад. А мы вот с дедом выполнили его желание, — рассказывает внучка фронтовика Катя Авдеева.
На следующий год оренбургский ветеран планирует навестить высаженные им деревца. Ведь своей акцией он не только память о себе оставил, но и связал Москву и Сочи с Оренбургом на века вечные.
— Теперь я точно знаю, что в 90 лет жизнь только начинается. Впереди еще много интересного, а именно операция под названием «Ласточка». Хочу снова пройти свой фронтовой путь от Оренбурга до Москвы и Южного Сахалина, а потом вернуться домой, — признается ветеран.
Владимир Михайлович Бочкарев — удивительный человек. Он родился в Оренбурге в 1925 году, окончил военное училище, попал на фронт, воевал в Белоруссии, на Дальнем Востоке. Был шифровальщиком. Имеет множество боевых наград. Трудовая биография ветерана связана с оренбургским тепловозоремонтным заводом, где он проработал 36 лет. Ветеран и сегодня в строю, он полон бодрости и сил. Перед операцией «Рябина», например, вступил в партию «Единая Россия».
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий