Семьи делятся опытом

4 глав 1 - Семьи делятся опытом

Более 150 представителей из 40 городов и районов Оренбуржья стали участниками регионального форума «Молодая семья Оренбуржья — 2018».
Организаторами мероприя-тия выступили департамент молодежной политики области, региональное правительство и государственное автономное учреждение «Региональное агентство молодежных программ и проектов».
Форум объединил представителей клубов молодых семей и специалистов по молодежной политике.
— Вопросы института семьи и брака, поддержка материнства и детства на протяжении последних лет являются приоритетными для руководства страны, органов исполнительной и законодательной власти в регионах. В Указе Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», подписанном сразу после церемонии инаугурации, есть поручения Правительству РФ, направленные на повышение в стране коэффициента рождаемости, внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, создание условий для осуществления трудовой деятельности женщинам, имеющим детей, — сообщила участникам форума вице-губернатор Вера Баширова.
Поддержка молодых семей, материнства и детства является одним из приоритетных направлений деятельности правительства Оренбургской области. По этому показателю наш регион достойно выглядит среди 14 субъектов Приволжского федерального округа. Оренбургские семьи, например, не раз занимали лидирующие позиции в конкурсе «Успешная семья Приволжья».
В регионе продолжается работа по обеспечению жильем молодых семей. Только в 2017 году оказана финансовая помощь 570 семьям на улучшение жилищных условий. В текущем году планируется оказать такую поддержку не менее 500 молодым семьям.
В рамках форума прошел круглый стол «Семейный клуб: Модели. Перспективы. Возможности». Обсуждаемая тема вызвала широкий интерес среди профессионального сообщества. Состоялся живой обмен мнениями по проблемным вопросам. В работе круглого стола приняли участие вице-губернатор Вера Баширова, директор Департамента по делам молодежи области Ирина Останина, представители региональных министерств социального развития, здравоохранения и образования, детские и семейные психологи.
Конкурсная программа форума включает в себя несколько этапов. Это фестиваль клубов, направленный на выявление и отбор лучших схем работы, и конкурс молодых семей, способствующий укреплению института семьи, сохранению отношений и формированию положительных установок.
Итогом форума станет развитие системы клубов молодых семей во всех муниципальных образованиях Оренбургской области.

Форум направлен на сохранение семейных и нравственных ценностей в молодежной среде через развитие клубного движения и формирование местных семейных сообществ.

Инга Прохорова.

Добавить комментарий