Бабушки на двух колесах

8 глав 3 - Бабушки на двух колесах

В селе Аниховка Адамовского района в велопробеге, посвященном празднованию Дня Победы, приняла участие команда бабушек.
Идейный вдохновитель и предводитель команды бабушек-велосипедисток — социальный работник Жанша Доулбаева. Она не дает скучать своим подопечным. Клуб «Вдохновение» создала, в праздничные и спортивные мероприятия вовлекает, в танцевальный кружок приглашает. А в этом году Жанша Доулбаева сама села на велосипед и своих бабушек посадила.
Самой старшей велосипедистке Полине Епифановне Гряде исполнилось 82 года. Пожилая женщина говорит, что своих лет не чувствует, двухколесного коня не боится и легко с ним справляется.
— Правда, я свой велосипед три года назад внуку отдала. Пришлось напрокат брать для участия в праздничном велокроссе. Не могла же я в стороне остаться в такой день. У меня два брата на войну ушли. Один в Польше погиб, другой от ран дома скончался, — рассказывает Полина Епифановна.
Пожилая женщина признается, что «лисапед» у нее любимый вид транспорта. В молодости учетчицей работала, без велосипеда никак. Еще и парней «безлошадных» подвозила до поля. Потом более 30 лет гидрологом была. Тоже велосипед всегда выручал. И вообще, по мнению Полины Епифановны, двухколесный транспорт в селе — незаменимое средство передвижения. И в магазин, и на почту, и в медпункт доехать можно.
На праздничный велопробег Полина Епифановна Гряда нарядилась, как на парад. Черные брюки, белая кофта, на голове вязаная шапочка, чтобы ветер волосы не растрепал.
Вместе со всеми труженица тыла планировала проехать от школы до памятника по главным улицам села в сопровождении автомобиля с флагами и под музыку военных лет. Но через 100 метров ее сняли с дистанции. Организаторы побоялись, что у участницы столь почтенного возраста голова закружится или давление поднимется.
До финиша самая почетная велогонщица дошла пешком. И на торжественном митинге прочла односельчанам стихотворение и спела песню «Дан приказ ему на запад».
— Сама удивляюсь. Кое-что забывать стала, а стихи все наизусть помню. Пока приглашают, буду ходить и на велопробеги, и на концерты, — говорит Полина Епифановна. — Тогда меня старость не догонит.

Ни капельки стеснения не испытывает Полина Епифановна рядом с молодежью. Ей приятно, что к ней уважительно относятся и всегда готовы помочь при необходимости.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий