Послы Победы — на главных площадях страны

8 подв - Послы Победы - на главных площадях страны

Оренбургские студентки Анастасия Громова и Елизавета Кирюхина приняли участие в организации празднования Дня Победы в Москве и Санкт-Петербурге. Наши девчонки вошли в число двухсот финалистов Всероссийского конкурса «Послы Победы».
Анастасия Громова учится в Оренбургском медицинском университете. Ее волонтерский стаж три года. В прошлом году она стала победительницей городского конкурса «Студент года — 2017» и ее участие в Параде Победы вполне оправданно.
Ночь с 8 на 9 мая оренбурженка вместе с другими волонтерами провела на Красной площади. Нужно было разложить по трибунам шесть тысяч памятных подарков! Мероприятие поразило Анастасию масштабом и четкой организацией.
— Я чувствовала необыкновенную радость и волнение, гордость за нашу страну, уверенность в том, что мы делаем нужное и важное дело, — рассказывает девушка. — Очень полезными оказались тренинги, на которых нас учили общаться с пожилыми людьми, действовать в чрезвычайных ситуациях, оказывать первую психологическую помощь при шоковых состояниях. Мне, как будущему медицинскому работнику, такие знания особенно важны.
Студентка второго курса ОГУ Елизавета Кирюхина стала Послом Победы от Оренбуржья в Санкт-Петербурге. Для нее одним из самых ярких впечатлений стало общение с ветеранами.
— Поначалу мы провожали ветеранов на Парад. Эти минуты были очень трогательными. Пожилые люди рассказывали о войне, плакали, благодарили нас за помощь. Их слова были главной наградой за нашу работу и заряжали такими эмоциями, которые невозможно выразить словами, — рассказывает Лиза.
Лиза шла впереди Бессмертного полка и несла большое знамя. На бейджике у нее была фотография дедушки, который ушел на фронт в 15 лет и пропал без вести через два года.
Обе студентки являются активистами регионального отделения общественного движения «Волонтеры Победы», участницами форумов «Доброволец России» и «iВолга».

Организаторы мероприятий выбрали оренбургских девушек из 4000 волонтеров, подавших заявки из 83 регионов страны.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий