Оренбург расцветает

2 глав 2 - Оренбург расцветает

В областном центре началось оформление уличных клумб декоративными растениями.
Всего в городе высадят более миллиона различных цветов.
Ярко-красные тюльпаны, украсившие клумбы накануне Дня Победы, вот-вот заменят петуния, декоративная капуста, колеус, виола, катарантус, пеларгония, бархатцы, цинния, тагетес, кохия, амаранта и другие однолетники.
В Южном округе самыми красочными местами традиционно станут придорожные зоны по проспекту Победы, улицам Чкалова и Кирова. Особое внимание коммунальщики по традиции уделяют разворотным кольцам на перекрестках улиц Чкалова — Маршала Жукова — Ленинской, Мира — Карагандинской — 16-й Линии и др.
Общая площадь цветочных насаждений в Южном округе составит более 20 000 м2. Важными акцентами, как всегда, станут 1 720 вертикальных кашпо, и 130 бетонных вазонов. Композиции уже устанавливаются на проспектах Победы и Парковом, на площади Ленина, на улицах Цвиллинга, Кирова, Терешковой, Орской.
Не менее красочным в это лето обещает быть и Северный округ. Общая площадь цветников и клумб здесь более чем в два раза больше, чем у соседей-южан. Самые красивые цветочные композиции украсят проспект Дзержинского, улицы Терешковой, Брестскую, Родимцева, Салмышскую, парк им. Гуськова и другие микрорайоны. Цветники появятся и в сельских населенных пунктах — в Прудах, Самородово, Каргале, Краснохолме. Всего 166 клумб площадью
3 000 м2.
Не обойдется этот летний сезон и без изюминок. Например, в честь 275-летия Оренбурга на улице Салмышской возле развлекательного центра «Рина» появятся настоящие цветочные часы, которые… будут показывать реальное время. А на въезде в Промышленный район по улице Братьев Коростелевых гостей и жителей города будет встречать цветочный календарь. В честь проведения в России чемпионата мира по футболу многие клумбы города оформляются триколорами и спортивной символикой.
— Каждая клумба — это индивидуальный проект, который сначала разрабатывается дизайнерами в виде эскизов, а затем воплощается в реальность. Такой подход к оформлению города позволяет нам на протяжении десятилетия слышать от гостей города, как в Оренбурге чисто и красиво. Надеемся, что и в дальнейшем найдем чем удивить жителей и туристов, — говорит первый заместитель главы Северного округа Игорь Бунегин.
Многое, конечно, зависит от сознательности и участия в благоустройстве территории самих горожан.
Администрация Оренбурга уже обратилась к жильцам многоэтажек и владельцам частных домов с просьбой не оставаться в стороне, принять активное участие в украшении земли, на которой мы живем. Инициативным гражданам коммунальщики даже с подвозом плодородного грунта и поливом готовы помогать.
Обращается внимание оренбуржцев и на необходимость бережного отношения к цветочным композициям и декоративным элементам. Число хулиганов, срывающих и выкапывающих розы из клумб, в последнее время уменьшилось, а вот любителей украсить свой дачный участок цветущим кашпо, снятым со столба на улице города, стало больше.
С центральных улиц города ежегодно пропадает десяток, а то и более цветочных горшков.

Основная часть декоративных растений и цветов в клумбы на улицах, в парках и скверах будут высажены до 1 июня.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий