Мечта стала реальностью

Ключи от новеньких автомобилей Datsun из рук губернатора получили пять финалистов XV областного конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья — 2018».
Счастливыми обладателями солидного подарка стали Арслановы из Гайского городского округа, Дадаевы из Оренбурга, Пановы из Бугуруслана, Прокопенко из Тюльганского района и Селетковы из Орска.
Решением специальной конкурсной комиссии они признаны лучшими из 34 семей, представленных 33 муниципальными образованиями области.
С танцами и песнями
Отец многодетного семейства Дадаевых — старший сержант полиции, за безупречное исполнение обязанностей имеет две медали «Отличник службы» II и III степени. Супруга Сергея Дадаева домохозяйка. В 2015 году Екатерина Дадаева была удостоена муниципальной награды «Женщина года» за воспитание одаренных детей. Она считает своим долгом работу не только со своими, но и с чужими детьми, потому является бессменным председателем родительского комитета в лицее №6.
У Сергея и Екатерины четверо детей. Старшие девочки Анастасия и Анна — круглые отличницы, многократные победители всероссийских и международных хореографических конкурсов в России, Италии, Индии, Израиле, бронзовые призеры чемпионата России 2013 года по современным танцам среди профессионалов. Несколько лет подряд девочки играли детские роли в спектаклях Оренбургского драматического театра.
Алексей Дадаев в свои шесть лет успешно занимается английским языком, легкой атлетикой, танцами и дзюдо. Мальчик легко подтягивается на турнике более 30 раз, отжимается 50 раз и выполняет сложные акробатические упражнения. Недавно Алексей занял второе место в своих первых соревнованиях по дзюдо на первенстве спортивной школы №2. Уже больше двух лет Алеша вместе с сестрами успешно занимается танцами в коллективе «Жемчужинка». Сашенька Дадаев — самый младший член семьи. Ему еще и годика нет. Он пока просто веселый и любознательный ребенок.
— Мы мечтаем вырастить достойных граждан России, воспитать в детях честность, доброту и любовь к своей Родине и окружаю-щим людям, — говорят Сергей и Екатерина Дадаевы.
Огонек согревает всех
В семье Пановых 10 человек. Папа Андрей строит и отделывает помещения. Многие жители Бугуруслана знают его как аккуратного и ответственного человека. Мама Лидия занимается домашним хозяйством.
Супруги стараются, чтобы дети развивались разносторонне. Старшая дочь Регина семь лет обучалась в школе искусств по классу фортепиано, сейчас она студентка педколледжа. Пятеро младших детей тоже играют на фортепиано, углубленно изучают английский язык. Виктор — единственный мальчишка в семье. И семь сестер души в нем не чают. А он старается оправдать надежды и звание наследника фамилии.
Любимое занятие Пановых — чтение книг. Дети и взрослые с удовольствием делятся впечатлениями от прочитанного, играют в настольные игры, устраивают семейные праздники с развлечениями, конкурсами и викторинами, выезжают всей семьей на природу и считают, что все это воспитывает любовь к родному краю и сближает семью.
Казачьему роду нет переводу
Супруги Селетковы воспитывают десять детей: шесть девочек и четыре мальчика! В прошлом году мама Светлана была удостоена медали «Материнство». В один голос с мужем многодетная мать заявляет, что ничего трудного в воспитании нет. Главное — не превращать повзрослевших сыновей и дочерей в нянек для младших, а дать возможность каждому заниматься своим делом. И дети подтверждают правильность такой позиции родителей.
Старшая дочка уже живет отдельно от мамы и папы. У нее своя семья и двое малышей.
Близнецы Глеб и Никита учатся в Московском институте стали и сплавов, оба окончили музыкальную школу по классу «хоровое пение».
Серафима увлекается скрапбукингом и превращает заурядные вещи в оригинальные сувениры.
Николай и Лиза танцуют в городском ансамбле «Орчаночка». Ксюша тоже занимается танцами, но в другом коллективе.
Василиса окончила центр раннего развития «Семицветик», теперь его посещают самые младшие детки.
Без детей нет смысла в жизни
Супруги Арслановы напоминают героев сказки Пушкина. Руслан и Людмила много лет живут душа в душу. Они оба учат детей цирковому искусству, чем навсегда покорили сердца земляков. Несколько лет назад в семье Арслановых случилось большое горе. В ДТП погибли их взрослые сыновья — талантливые и яркие артисты цирка Тимур и Артур. К счастью, беда не сломила супругов, они продолжают жить, любить и дарить радость окружающим. Утрату детей Руслан и Людмила попытались восполнить, раскрыв свои сердца для обездоленных ребятишек. Приемные дети — Артем, Николь и Вика — стали Арслановым по-настоящему родными. Потом на свет появилась Анастасия.
Девятилетний Артем — эквилибрист, акробат, участник самых разных спортивных состязаний. Восьмилетняя Николь отличается пластичностью и обожает танцевать. Семилетняя Виктория увлекается рисованием и мастерит поделки. Маленькой Настеньке всего два года. Она — источник радости для мамы и папы, для брата и сестер.
— Мы учим наших ребятишек быть самостоятельными, целеустремленными, никогда не сдаваться и не останавливаться на половине пути, — рассказывает Людмила Арсланова.
К путешествиям готовы
В семье Евгения и Натальи Прокопенко пятеро сыночков и лапочка-дочка. Мальчишки уже взрослые. Самому младшему 14 лет, старшему — 24. Илья ремонтирует компьютеры, а в свободное время занимается гиревым спортом. Даниил и Андрей окончили музыкальную школу по классу «аккордеон». Андрей занимается восточными единоборствами. Витя учится играть на гитаре, а Давид по примеру старшего брата поднимает гири.
Общее увлечение всех ребятишек Прокопенко — футбол. А восьмилетнюю Алену больше привлекают музыка и танцы. В прошлом году она стала дипломантом всероссийского конкурса.
Глава большой и дружной семьи работает в детском оздоровительном центре «Солнечная страна» плотником, его супруга — специалист Центра социального обслуживания населения.
Родители и дети Прокопенко давно мечтали о новом автомобиле, так как старенькая «Лада» не позволяла им путешествовать на далекие расстояния. Да и не помещались в нее все.
— Второй сын сдает на права, теперь на двух машинах мы точно доберемся до самых красивых уголков страны! — радуется мама Наталья.

Сейчас в Оренбуржье уже 26 тысяч многодетных семей, растящих трех и более детей.

4 глав 3 150x150 - Мечта стала реальностьюПрокопенко своим примером показывают, что не нужно отказываться от участия в конкурсах. Любое старание вознаграждается.

 

 

 

4 глав 4 150x150 - Мечта стала реальностьюАрслановы уверены, что жизнь каждой семьи наполняют смыслом дети.

 

 

 

4 глав 1 1 150x150 - Мечта стала реальностьюДвери дома Пановых всегда открыты для родственников, друзей и знакомых. Их душевные праздники объединяют несколько поколений и запоминаются всем участникам от мала до велика.

 

 

4 глав 2 150x150 - Мечта стала реальностьюСелетковы уважают религию и изучают историю предков. Семья гордится своими казачьими корнями и старается следовать традициям.

 

 

 

4 семья 150x150 - Мечта стала реальностьюДадаевы этим летом планируют побывать с концертами в социальных учреждениях Оренбуржья и подарить людям, нуждающимся в поддержке и ободрении, хотя бы пару часов хорошего настроения.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий