Спасает решение «Не сдаваться!»

6 глав 5 - Спасает решение «Не сдаваться!»

Несколько лет назад тренер по дзюдо Георгий Вихляев потерял в аварии ногу. Но не сломался. Продолжил заниматься любимым делом и покорять новые вершины вместе со своими воспитанниками.
Оренбургские мальчишки восхищаются силой духа своего наставника, его твердым характером и высоким профессионализмом.
Георгий Вихляев увлекся дзюдо еще в школьные годы. Тренироваться начал в восьмом классе. После окончания школы поступил на физкультурный факультет Тартуского государственного университета в эстонском городе Тарту, куда семья переехала вслед за отцом-военным. Несколько лет Георгий Вихляев входил в состав национальной сборной Эстонии.
В Оренбург Вихляевы приехали в 1991 году после развала Советского Союза. Георгий Анатольевич стал тренером по дзюдо в ДЮСШ «Газовик». Он сразу нашел общий язык и с ребятами, и с родителями. Появились новые планы и надежды, свои коррективы в которые внесла страшная автомобильная авария, случившаяся в 2004 году. Больше всего пострадали ноги. Одну врачи собрали из кусочков и осколков, но она потеряла прежнюю гибкость, а другую и вовсе пришлось ампутировать.
Первые месяцы в статусе инвалида Георгий Анатольевич вспоминать не любит. Он был на грани срыва. Казалось, что сил сопротивляться столь жестокому удару судьбы просто нет. Но они нашлись. Дзюдоист решил продолжить тренерскую работу. За один день он научился ходить на протезе и вскоре вновь пришел в спортивный зал. Уже с протезом он воспитал первого в истории Оренбуржья чемпиона Европы по дзюдо среди юниоров — Михаила Мачина. Благодаря профессионализму Георгия Вихляева, более двух десятков ребятишек стали мастерами спорта.
Георгий Анатольевич гордится каждым своим воспитанником, независимо от количества их званий и наград. Игорь Шибалов, Максим Болотов, Юрий Степанов, Артем Григорян, Максим Кильдияров, Артем Баев и многие-многие другие ребята стали уважаемыми людьми и достигли успеха в жизни во многом благодаря своему наставнику.
Сейчас Георгий Вихляев тренирует ребят в возрасте от 10 до 14 лет в Центре дзюдо г. Оренбурга. Обучает технике, отрабатывает приемы, объясняет и показывает особенности их выполнения. Ну а если уж без ног не обойтись при этом, зовет на помощь коллег Евгения Палкина или Артема Крайнова.
Личность и судьба тренера для мальчишек — лучший пример, который учит не пасовать перед трудностями, быть сильными и справедливыми.
Георгий Анатольевич считает, что тренер должен разбираться во многих дисциплинах — знать спортивную медицину и психологию, быть одновременно отцом, наставником, помощником и воспитателем для детей.
— Меня часто спрашивают, как удается достичь успеха, какие методы и принципы я использую на тренировках. На самом деле секрет прост — по-настоящему добросовестное отношение к делу. Надо жить тренировками вместе со своими спортсменами, повышать профессиональный уровень и передавать опыт мальчишкам, — уверен Георгий Вихляев.
Уже взрослые его воспитанники подтверждают эти слова своими победами не только в спортивных залах, но и в жизни.

На прошлой неделе Георгий Вихляев отметил 55-летний юбилей. Редакция присоединяется к поздравлениям, которые продолжают звучать в адрес именинника.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий