Оренбургский хлеб пришелся москвичам по вкусу

7 хлеб - Оренбургский хлеб пришелся москвичам по вкусу

Команда оренбургских хлебопеков стала победителем II Евразийского форума по хлебопечению «Хлеб — это мир», который состоялся в Москве.
Свою продукцию оренбургские мастера представляли на ВДНХ. И не успели наши пекари глазом моргнуть, как хлеб-кирпичик высшего сорта и круглые лечебно-профилактические буханки с добавлением морской капусты жители столицы смели с прилавка. Пекарь Евгения Степанова из СПК «Согласие» Сакмарского района этим фактом ничуть не удивлена.
— Соскучились люди по вкусу настоящего хлеба, который пекли бабушки и прабабушки. В нем нет консервантов и различных добавок, придающих аппетитный вид и ускоряющих производственный процесс. В нашем хлебе только мука, вода, соль и хмелевая закваска, — объясняет пекарь с семилетним стажем.
Чтобы хлеб получился, как дома, Евгения Степанова поехала на конкурс в Москву со своими дрожжами, сваренными из хмеля заранее. И муку взяла свою, оренбургскую. Трех литров хмелевой закваски и 15 килограммов муки двух сортов хватило на выпечку 20 буханок хлеба.
Делегат от ПО «Первомайское» Первомайского района Анастасия Никифорова в составе нашей команды отвечала за декоративную выпечку и поразила членов жюри обилием хлебных «поделок», посвященных чемпионату мира по футболу. Кубок высотой полметра, мяч, талисман Забивака… — все эти объемные фигуры выполнены из муки, воды и соли. Члену жюри из Швейцарии приглянулось декоративное дерево высотой 50 см, на котором вместо листьев — флаги стран-участниц предстоящего спортивного события этого года. Эта поделка уехала в Швейцарию.
Сдобные булочки и слойки с начинками, которые в режиме реального времени выпекала на конкурсе кондитер Красно-гвардейского райпо Татьяна Бесчастная, пришлись по вкусу посетителям выставки. И цена одной булочки — 50 рублей — москвичей не смущала.
Нежное тесто, вкусные начинки разных видов и профессионализм мастера, которая оттачивала свои умения в течение 17 лет, принесли нашей команде кубок лидера по сдобе.
Итоги соревнования пекарей-кондитеров подводились по пяти номинациям: «Хлеб», «Сдобное хлебобулочное изделие», «Декоративная выпечка», «Витрина», «Культура производства». В трех из них оренбургская команда заняла первое место, в одном — третье. В общекомандном зачете оренбуржцы заняли первое место и получили Кубок Центросоюза по хлебопечению — подтверждение мастерства и качества.
— Для нас это огромный успех и огромная радость, — говорит Лариса Кузьмина, председатель Совета Оренбургского областного союза потребительских обществ. — Конечно, мы верили в свои силы и мастерство наших пекарей, но соперники у нас были очень и очень сильные, от того и победа особенно ценна.
Помимо оренбуржцев за звание лучшего хлебопека страны боролись сильнейшие команды Республики Татарстан и Чувашии, Краснодарского края, Владимирской, Вологодской, Новосибирской, Московской, Пензенской и Ярославской областей.

7 хлеб1 150x150 - Оренбургский хлеб пришелся москвичам по вкусу

 

 

 

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий