Отопительный сезон без потрясений

8 глав 4 - Отопительный сезон без потрясений

Филиалы крупнейшей энергетической компании России по видеосвязи отчитались о прохождении осенне-зимнего сезона. В Оренбургском филиале «Т Плюс» все энергообъекты обеспечили бесперебойное теплоснабжение потребителей.
Главное в работе — надежность и качество. Эти критерии в своей деятельности один из крупнейших поставщиков тепла ПАО «Т Плюс» берет за основу. В отопительном сезоне 2017-2018 года
в зоне ответственности компании произошло на 20% меньше технологических нарушений в теплосетях, чем в аналогичном периоде годом ранее. Об этом заявил председатель правления энергохолдинга Денис Паслер на пресс-конференции в режиме телемоста, который связал Москву с 16 регионами присутствия компании. Он рассказал также о том, что снижение аварийности обусловлено увеличением вложений в ремонты и техперевооружение сетей, что повлияло на улучшение качества поставки энергоресурсов.
Денис Паслер также отметил, что, несмотря на положительную динамику, актуальным остается вопрос задолженности в регионах, которая составляет в общей сложности более 90 миллиардов рублей. Данная цифра в три раза превышает все расходы компании на ремонт и перевооружение. Этот фактор является сдерживающим для развития. 5,7 миллиарда рублей из озвученной суммы приходятся на Оренбургскую область, причем 3,8 из них — просроченные долги. Поэтому
в «Т Плюс» вынуждены применять все возможные меры воздействия на недобросовестных потребителей, так как под угрозу поставлены ход ремонтных работ и благополучие добросовестных клиентов, чего компания допустить не может.
В числе лучших
В Оренбургской области в этом году в связи с похолоданием отопительный сезон был продлен на несколько дней. Самое позднее отключение отопления состоялось после первомайских праздников в Медногорске. Вообще, работа Оренбургского филиала «Т Плюс» уже много лет не вызывает нареканий у потребителей ее услуг. С каждым годом политика предприя-тия все более ориентируется на запросы населения и требования времени, все реже случаются и становятся менее продолжительными периоды отключения горячей воды. С проблемой холодных или чуть тепленьких батарей в квартирах в отопительный период большинство клиентов «Т Плюс» и вовсе никогда не сталкивались.
— Благодаря своевременной и качественной диагностике, число повреждений теплосетей в прошедший осенне-зимний сезон снизилось по сравнению с прошлым годом на 11%, — отмечает руководитель Оренбургского филиала «Т Плюс» Валерий Великороднов.
В этом году запланировано проведение 74 мероприятий по капитальному, среднему и текущему ремонту основного и вспомогательного оборудования теплоэлектроцентралей, перекладка 20 километров сетей отопления и горячего водоснабжения и замена изоляции на 20 километрах магистральных теплосетей.
В числе крупнейших проектов ремонтной кампании на тепловых сетях — техническое перевооружение системы горячего водоснабжения в Авиагородке, капитальный ремонт магистрали М-1 по ул. Ташкентской протяженностью 600 метров, перекладка 300 метров теплотрассы «Юность» и 350 метров теплотрассы от ЦТП-136. Всего на ремонтную и инвестиционную программы в 2018 году будет затрачено 1,5 миллиарда рублей , что на треть больше, чем в прошлом году. На благоустройство мест проведения ремонтов израсходуют более 13 млн руб.
Платежная дисциплина хромает
По состоянию на 1 мая просроченная задолженность по теплу составила 1 млрд 800 млн — в основном это долги населения Оренбурга, Орска и Медногорска, — сказал директор Оренбургского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс» Сергей Решетило. — Долг за электроэнергию по всей области составил 2 млрд руб. Большая часть долгов за электричество приходится на юридические лица.
Ухудшилась ситуация в АО «Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ». Долг этого предприятия превысил 200 миллионов рублей. Продолжают накапливать задолженность коммунальные предприятия. Например, долг орского водоканала составляет 100 миллионов рублей, а за ООО «Энергоресурс» из Кувандыка числится около 23 миллионов, причем организация находится на грани банкротства и, скорее всего, задолженность погашена не будет.
Единственное предприятие в Оренбургской области, которое производит кирпич, тоже находится в бедственном положении. Долги за тепло и электроэнергию
ЗАО «Силикатный завод» достигли уже 30 миллионов рублей. Несмотря на то что энергетики построили для завода новую паровую котельную, он полностью прекратил свою работу, и проблема с долгом пока не решена.

В видеоконференции приняли участие представители более ста средств массовой информации, работающих в регионах присутствия компании.

В этом году в Оренбургской области на выполнение ремонтной и инвестиционной программ будет затрачено около 1,5 миллиарда рублей, что на треть больше, чем в 2017 году.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий