Цветы — любимому городу

17 подв 1 2 - Цветы - любимому городу

Более 200 мам и пап воспитанников детского сада №114 г. Оренбурга приняли участие в одном из самых главных мероприятий весны — субботнике. В этом году он был посвящен 275-летнему юбилею города.
Вот уже 20 лет майского субботника родители малышей из детского сада №114 ждут как самого большого праздника. И готовиться к нему начинают заблаговременно. Освобождают вечер от домашних дел, переносят рабочие смены и командировки. Тот, кто по каким-либо причинам не может присутствовать на субботнике, старается внести свою лепту в благоустройство территории детского сада заранее: спиливает старые деревья, высаживает новые, завозит песок на площадки.
И в этом году в назначенный вечер на участке каждой группы вновь собрались мамы и папы воспитанников. Красили, сажали цветы, мастерили новые песочницы, домики и фигурки.
Свой вклад в наведение красоты и порядка внесли и воспитатели. Жанна Тургимбаева, например, выложила дорожку из пенечков и задумала обустроить в дупле старого спиленного дерева домик для гномика. А инструктор по физической культуре Светлана Белова оборудовала тропу здоровья для ребят.
Педагоги, которые пришли работать в детский сад №114 из других дошкольных учреждений, недоумевают. Как заведующей детским садом Галине Безмельнициной удалось сделать из субботника не обязаловку, куда родителей невозможно собрать, а праздник, которого с нетерпением ждут не только мамы и папы, бабушки и дедушки, но и старшие братья и сестры малышей?
— Может, все дело в пирогах? — смеются родители 11-й группы, первыми сдавшие свой участок и получившие традиционное угощение — пироги с компотом. — Мы специально большую часть работы делаем заранее, а теперь пирогами угощаемся.
Кстати, все ингредиенты для компота и пирогов — от муки и яиц до разнообразных начинок — мамы и бабушки приносят сами. А повар Галина Исхакова вместе с коллегами только готовят. В этом году на пироги с вишней, капустой, черносливом и яблоками ушло более 10 кг муки, 30 яиц, свыше 2 кг сахара.

В этом году Оренбург получил в подарок от дружного коллектива детского сада №114 огромный цветник с символическим количеством пионов, петуний и бархатцев. В честь юбилея высажено ровно 275 растений.

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий