Ищите футбольную сторублевку!

2 глав - Ищите футбольную сторублевку!

22 мая 2018 года введена в обращение памятная банкнота номиналом 100 рублей, посвященная чемпионату мира по футболу — 2018. Купюра уникальна по многим характеристикам.
Главная особенность банкноты в ее качестве. Это первые полимерные деньги в России. Полимерная основа делает купюры более прочными и позволяет использовать новые способы защиты от подделки. На сторублевке, например, есть несколько окошек с изображениями, которые меняют цвет при изменении угла зрения. Благодаря прозрачности полимера их можно рассматривать с двух сторон.
Вертикальные штрихи по краям лицевой стороны банкноты имеют особый рельеф, определяемый на ощупь. При ультрафиолетовом освещении становятся видимыми официальные логотип и эмблема чемпионата мира по футболу — 2018.
На лицевой стороне имеется QR-код со ссылкой на страницу сайта Банка России с подробной информацией о защитных признаках.
Купюра так же, как и памятные банкноты, посвященные Олимпиаде в Сочи и вхождению Крыма в состав России, имеет вертикальное изображение. Не совсем обычна и художественная композиция купюры. На лицевой стороне изображен мальчик, который мечтает повторить достижения футболиста Льва Яшина, чье имя вписано в историю мирового футбола. На оборотной стороне — летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется карта России. Ниже — названия городов, в которых пройдут матчи чемпионата.
— Новая банкнота является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему во всех торговых и кредитных учреждениях, — сообщает управляющий Отделением по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка РФ Александр Стахнюк.
Кстати, сторублевка — это не единственный денежный знак, посвященный чемпионату мира по футболу. Уже вышли в обращение монеты из драгоценных и недрагоценных металлов. Вообще, Банк России разработал целую Программу выпуска инвестиционных и памятных монет, посвященных проведению в Российской Федерации чемпионата мира по футболу.
Все монеты и банкноты отличаются высоким уровнем художественного оформления и безукоризненным качеством чеканки, пользуются устойчивым спросом как в самой России, так и за ее пределами.
Распространителями памятных денег на отечественном рынке являются банки. При поступлении в Отделение по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации памятных и инвестиционных монет и банкнот их дальнейшее распространение будет проходить через кредитные организации, а также при совершении гражданами и организациями расчетных операций.

Тираж памятной банкноты составляет около 20 миллионов штук. Новые купюры уже поступили в Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Краснодар и Самару. В течение мая — июня они будут доставлены во все регионы России, в том числе и в Оренбургскую область.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий