Золотые литры топлива

3 глав - Золотые литры топлива

Оренбуржцы возмущены резким ростом цен на бензин. Только за последний месяц его стоимость выросла более чем на два рубля за литр.
Все уже давно привыкли к постоянному росту цен на автомобильное топливо. Но последние недели мая потрясли даже самых терпеливых водителей. Бензин АИ-92 в среднем подорожал на 82 копейки, АИ-93 — на 97 копеек. Цена на АИ-95 поднялась с 45 рублей 86 копеек до 46 рублей 11 копеек. На некоторых заправках АИ-92 стоит 40,5 руб., АИ-95 — 44,5 руб., а цена на дизтопливо держится на отметке 45 рублей.
— В пересчете на полный бак переплата выходит ощутимая. Жаль, что зарплата с такой скоростью не растет. Я уже всерьез задумываюсь о продаже автомобиля и приобретении велосипеда, — возмущается автовладелец Алексей Иневаткин.
Бьют тревогу по поводу роста цен на горючее и представители сельскохозяйственной отрасли. К примеру, в КФХ «Перепелкин» с. Сергиевка Оренбургского района расходы на горючее для проведения посевной по сравнению с прошлым годом увеличились на 15%. А это более двух миллионов рублей. При том что цена на зерновую продукцию ежегодно падает, картинка получается совсем печальной.
Фермеры говорят, что экономить на топливе никак не могут. Большинство имеющейся в хозяйствах техники оснащено современными двигателями и предусматривает использование самого дорогого дизельного топлива Евро-5. Попытки использования дешевого аналога однозначно приводят к выходу техники из строя. А ремонт обходится в несколько сотен тысяч рублей. Потому и приходится покупать топливо по той цене, которую диктуют поставщики.
— Конечно, мы проведем посевную кампанию. Но о развитии сельского хозяйства в такой ситуации думать невозможно. В лучшем случае будем «топтаться» на одном месте, в худшем случае ликвидироваться, — говорит руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Виктор Перепелкин.
В этом году Виктор Александрович планировал строительство ангаров для хранения зерна. Однако в связи с увеличением затрат на приобретение ГСМ от своей задумки фермер вынужден отказаться. И участие в жизни села придется ограничить, так как денег на поддержку социальной сферы у хозяйства просто не хватает.
Обеспокоены ростом цен на горючее и рядовые жители области. Все понимают, что подорожание топлива повлечет за собой повышение цен на все товары и услуги.
— Цены на бензин и ГСМ растут во всех регионах страны. И, скорее всего, эта тенденция сохранится. Основными причинами роста цен является увеличение налогов и проведение нефтяными компаниями внеплановых ремонтов, — объя-сняет руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области Владимир Окшин.
В настоящее время антимонопольная служба проверяет, не мог ли стать причиной роста цен на топливо сговор поставщиков, и вносит предложения по правовому регулированию. Предложения о снижении акцизов на бензин и дизельное топливо, о введении гибкой шкалы уже переданы в Министерство финансов РФ.

Население отреагировало на рост цен на бензин шквалом жалоб в антимонопольную службу и Роспотребнадзор.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий