Все только начинается…

4 глав - Все только начинается…

Семья Алмаза и Зарины Макановых из Адамовки признана «Лучшей молодой семьей» Оренбургской области. Теперь свою уникальность супругам и их детям придется доказывать на новом уровне — всероссийском.
Скольких конкурентов удалось обойти Макановым, чтобы завоевать победу в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года — 2018», выяснить непросто. Только в Адамовском районе на звание «Лучшая молодая семья» претендовали семь конкурсантов.
Сами Макановы считают свою жизнь самой обыкновенной. Зарина — специалист районного Центра занятости населения. Алмаз — фермер. Супруги воспитывают шестилетнюю дочку Айшу и трехлетнего сынишку Алихана.
У Макановых много общих увлечений. Одно из них — спорт. Для ежедневных занятий глава семьи оборудовал одну из комнат в доме под тренажерный зал. Тренажеры — самые доступные: гантели, скакалки, турники.
Каждую зиму Макановы встают на лыжи. Папа — на горные, мама с детьми — на беговые. Больше всего любят кататься на горнолыжном курорте Абзаково в соседней Башкирии. Пять часов езды до места назначения Макановых не пугают.
— Мы хотим сами быть здоровыми и детей к этому приучаем. Причем никто никого ни к чему не принуждает. Каждый имеет право сам выбирать увлечение. Я, например, и йогу практикую, и со скандинавскими палками хожу, и в проруби купаюсь, — рассказывает Зарина Маканова.
Уважая традиции
Зарина и Алмаз выросли в крепких казахских семьях, уклад которых строится на национальных обычаях. И в своей семье стараются следовать законам предков.
Главная реликвия Макановых — большая книга рода Жагалбайлы, корни которого обнаружены в северном Казахстане. Информацию для книги несколько лет назад начал собирать отец Алмаза Мырзабай Назарбай-улы. Он даже не привлекал к работе профессиональных архивистов и библиографов. В книге рода насчитывается несколько сотен страниц. Она написана на казахском языке и издана в единичном экземпляре.
— В книге описана наша история. Интересно, что мы с супругой происходим из одного казахского рода, но разных племен, обосновавшихся в урочище реки Тобол, — рассказывает Алмаз Маканов.
Из поколения в поколение передается у Макановых и семейная библиотека. В ней фолианты разных литературных жанров, энциклопедии, научная литература. Фонд постоянно пополняется.
У всех на слуху
Молодая семья Макановых известна многим жителям Адамовки. Зарину знают, как организатора клуба молодых мамочек Адамовского района «Мамслет». Членами клуба являются уже 57 женщин. Они проводят различные мероприятия, обмениваются опытом и каждый день доказывают, что и в сельской местности можно жить интересно и ярко.
— Все мои идеи поддерживает муж и одобряют родственники, а главными вдохновителями становятся мои дети. Они всегда со мной, — улыбается Зарина Маканова.
Сейчас молодые супруги готовятся защищать честь Оренбуржья на Всероссийском конкурсе «Лучшая семья года».
— Особых иллюзий не питаем, но приложим максимум усилий, чтобы стать лучшими, — признаются Макановы.

Диплом победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая молодая семья — 2018» — это первая общая семейная награда Макановых.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий