Восемнадцать лет в разлуке

4 подв - Восемнадцать лет в разлуке

Иван Яковлев из Бузулука разыскивает свою племянницу Юлию Алексеевну Кожевникову. Ей сейчас 21 год. Связь между родственниками прервалась восемнадцать лет назад.
Фотография 9х12, на которой запечатлены три девочки, — это единственная память о родственнице. Юля — в центре. Снимок сделан в Петровском детском доме Саракташского района в начале 2000-х годов. Там девочка оказалась по решению органов опеки. Потом ее удочерили.
Иван заменил маленькой племяннице Юле, которая родилась в мае 1997 года, и мать, и отца. А самому тогда было всего 13 лет.
— Я не мог бросить новорожденную девочку. Ее мать Наталья увлеклась алкоголем сразу после рождения дочки. Отец ребенка жил с другой семьей. Бабушка и дедушка внучкой тоже не особо интересовались, больше выпить любили, — вспоминает Иван Яковлев.
Каждый день подросток вставал в 4-5 часов утра и шел за молоком и творогом для племянницы на раздаточный пункт детской молочной кухни, которая находилась на другом конце Медногорска, где жила тогда семья Яковлевых. Возвращался домой с провизией, кормил малышку и бежал в школу. Бывало, что на уроки опаздывал, а то и вовсе не приходил, потому что Юлю не с кем было оставить.
Учителя с пониманием относились к заботливому мальчику, прощали ему пропуски и невыполненные домашние задания. И уроки ведь приходилось учить, держа племянницу на руках.
Представители школьного родительского комитета несколько раз приходили домой к Яковлевым с профилактическими рейдами, помогали с питанием и одеждой.
Чтобы содержать семью, в которой взрослые уклонялись от своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, Ивану приходилось подрабатывать. Он вскапывал огороды, чистил снег, брался за любую работу, которая приносила доход. На заработанные деньги покупал сладости и одежду для племянницы и младшего брата Володи.
Иван отчетливо помнит, как однажды во время прогулки Юля потерялась. Пришлось вызывать милицию. Пока люди в форме опрашивали всех членов семьи, во двор вошла незнакомая пожилая женщина. Она держала Юлю за руку. Девочка, увидев своего «опекуна», громко сказала: «А вот мой Ваня стоит».
— Это я выучил с ней адрес. На всякий случай, чтобы помнила, где живет. Вот и пригодилось, — рассказывает Иван.
Тогда стражи порядка пожурили мать Юли за недосмотр за ребенком, но изымать девочку из семьи не стали, так как родительница на тот момент была трезвой.
По какой причине Юлю все-таки отправили в казенное учреждение, Иван не помнит. Предполагает, что с заявлением в органы опеки обратились соседи.
— Юля очень сильно плакала, когда ее забирали. Сначала я каждый день навещал ее в приюте, а потом племянницу перевели в Петровский детский дом. Ездить туда часто я не мог, не было денег. А в один из приездов мне сообщили, что Юлю удочерили, — вспоминает Иван.
После окончания девятого класса он пошел работать. Сейчас живет в Бузулуке. У него давно своя семья. Но желание найти племянницу не покидает мужчину.
Поиски он начал с Саракташского района, обратился и в передачу «Жди меня». Откликов получил много, но каждый требует проверки.

Разыскивается Юлия Алексеевна Кожевникова (в центре). Родилась 02.05.1997 года в г. Медногорске. Потом ее удочерили. Любую информацию о ней Иван ждет по телефону 89228110556.

Аля Викторова.

Добавить комментарий