Ставят на ноги за пять дней

5 подв - Ставят на ноги за пять дней

Врачи оренбургской городской больницы №4 успешно освоили новую методику замены коленной чашечки и шейки бедра. Раньше такие высокотехнологичные операции считались уникальными. Теперь они доступны для всех жителей региона.
Оренбурженка Евгения Неверова до сих пор с трудом верит в свое выздоровление. В результате артроза кость ноги деформировалась и стала кривой, походка испортилась, а каждый шаг отдавался нестерпимой болью. Не помогали ни лекарства, ни физиотерапевтические процедуры. Благоприятных прогнозов никто не давал. Потому женщина и решилась на операцию по эндопротезированию коленного сустава.
— Я 25 лет не могла нормально ходить, переваливалась, как утка. Теперь сама себя не узнаю. Со дня операции прошло всего 47 дней, а я уже могу обходиться без бадика и чувствую себя намного моложе, — рассказывает Евгения Александровна.
Ее выписали из больницы через пять дней после операции. Лечебное учреждение Евгения Неверова покинула, слегка опираясь на трость.
Восьмидесятилетняя Мария Тихонова поступила в «четверку» из Ясного в середине мая с переломом шейки бедра. Еще недавно такой диагноз для пожилых пациен-тов звучал как приговор. Теперь у Марии Владимировны есть все шансы встать на ноги и вести полноценный образ жизни. Сейчас она проходит реабилитацию в больнице по месту жительства.
Оказание помощи пожилым пациентам оренбургские травматологи ставят в ряд первостепенных задач. Неслучайно в этом году в области внедрена программа по лечению перелома проксимального отдела бедра у пожилых. Такие травмы требуют безотлагательного хирургического лечения — операции выполняются в течение первых суток или двух-трех дней в зависимости от типа повреждения. Пациенту проводится экстренное эндопротезирование либо операция по восстановлению целостности кости.
— Мы усовершенствовали работу, — рассказывает главный врач городской клинической больницы №4 Дмитрий Пупынин. — Теперь пожилые пациенты с переломом шейки бедра должны немедленно направляться в Оренбург, Бузулук или Орск, в клиники, где есть возможность проведения сложных операций. Такой подход позволяет достаточно быстро поставить человека на ноги, сохранив качество его жизни.
Новый метод эндопротезирования выполняется особым способом — в обход мышц и сухожилий.
— Эта методика сложна в исполнении, но позволяет достигать лучшего результата, — отмечает хирург Владимир Жиляков. — Уже на следующий день после операции пациенты могут ходить самостоятельно, а через пять-шесть дней выписываются из стационара.

В 2017 году в городской клинической больнице №4 г.Оренбурга проведено 5 500 операций. Из них более 2 000 — высокотехнологичные, в том числе 348 вмешательств на позвоночнике, 650 эндопротезирований суставов, более 500 реконструкций стопы.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий