На огневом рубеже — три поколения

6 Александр Петрович основатель - На огневом рубеже - три поколения

Среди пожарных трудно найти случайных людей. Это не просто работа, это — настоящее братство, зачастую — одна большая дружная семья. И неудивительно, когда профессия передается от отца к сыну на протяжении нескольких поколений. Пожарный стаж семьи Налетовых насчитывает уже около 90 лет. 
Папа — в Матвеевке, сыновья — в Бузулуке и Абдулино, внук в Оренбурге. Пожарная команда Налетовых грамотно, вдумчиво и самоотверженно служит своему делу.
Начало трудовой династии положил уроженец Пономаревки Александр Налетов. Его служба началась в далеком детстве.
— Раньше во всех деревнях стояли надзорные вышки. Залезешь на нее — всю Пономаревку как на ладошке видно. Вот мы с мальчишками и наблюдали, нет ли пожара в степи, — вспоминает Александр Петрович.
Романтика профессии, мечта ездить на большой красной машине и вытаскивать людей из огня захватила пономаревского мальчишку настолько, что в
1967 году он поступил в Свердловское пожарно-техническое училище. После его окончания Александр Налетов женился и по распределению отправился в Матвеевский район. Как старший инспектор, контролировал соблюдение пожарной безопасности во всех учреждениях района.
Проверки проводились очень часто, потому пожары случались редко. И каждый из них до сих пор в памяти ветерана. Александр Петрович до мельчайших подробностей помнит, как быстро сгорел дом в Матвеевке, охваченный ярким пламенем и дымом. Пожарные сделали все, что было в их силах. Одного ребенка успели вытащить из огня, а другой задохнулся едким дымом. После этого приходилось тушить еще сотни пожаров, спасать десятки человеческих жизней, переживать трагедии вместе с погорельцами и их родственниками.
Пролетали годы, менялись должности, прибавлялось количество звезд на погонах. Александр Петрович прошел путь от старшего инспектора государственного пожарного надзора до начальника пожарной части по охране
с. Матвеевка Матвеевского района. На заслуженный отдых ушел в звании подполковника внутренней службы.
В схватке с огнем
У сыновей Александра Петровича не было раздумий, какую профессию выбрать. Сергей и Александр пошли по стопам отца, окончили все то же Екатеринбургское пожарно-техническое училище. Сергей еще и Московский институт противопожарной службы МЧС России. В 1998 году он стал старшим инспектором шестого отряда в Сорочинске, а через два года получил назначение на должность начальника Пономаревской пожарной части.
В 2001 году Сергей Александрович переведен в Бузулук на должность начальника 23-й пожарной части. С 2011 года он возглавляет службу пожаротушения 10-го отряда ФПС по Оренбургской области. Имеет звание подполковника внутренней службы.
В зоне ответственности Сергея Налетова пожарная безопасность Пономаревского, Абдулинского, Матвеевского, Бугурусланского, Новосергиевского, Сорочинского и других районов северо-западной части Оренбуржья. Пожары на такой огромной территории происходят довольно часто. Весной у огнеборцев случается до 63 выездов в сутки, в том числе по сигналам о возгорании мусора, травы и срабатывании сигнализаций. Если в сутки приходится тушить три-пять пожаров, дежурство считается спокойным.
— Вот недавно в Курманаевском районе огонь по сухой траве добрался до села Петровка. Едва завершили работу, поступил вызов о возгорании в соседнем селе Лабазы. Оттуда в село Вторая Ивановка Сорочинского района помчались, где загорелся жилой дом и надворные постройки. Огонь перекинулся в село с мусорной свалки поселка Родинского в этом же районе, — рассказывает Сергей Александрович.
Сергей Налетов считает, что профессия пожарного требует квалифицированных действий, готовности к риску, умения проявить смекалку и быстро принять нужное решение. Ведь времени на раздумья у людей в красных касках практически нет. От того, насколько они стрессоустойчивы и решительны в своих действиях, зачастую зависят жизни и здоровье попавших в беду людей. Сергей Александрович, как начальник, отвечает не только за оперативное тушение огня и помощь людям, но и за сохранение личного состава. Ни для кого не секрет, что, спасая других, в любой момент они могут погибнуть сами. О профессионализме Сергея Налетова свидетельствует медаль «За отвагу на пожаре».
По примеру отца
Второй сын Александра Петровича Налетова носит имя отца и звание майора. Александр Александрович в пожарной охране с 1997 года. Начинал инспектором в Соль-Илецкой пожарной части, потом перевелся в Абдулино.
С 2016 года он служит в должности старшего дознавателя ОНД и ПР по Абдулинскому городскому округу, Пономаревскому и Матвеевскому районам. Это ответственная, сложная, но очень интересная работа — установить истинную причину пожара и найти виновного в его совершении. Причем в большинстве случаев эта причина не лежит на поверхности. Дознавателю приходится опрашивать очевидцев, делать выводы о месте возгорания по отложению копоти, древесине, деформации и цвету металла, отслоению штукатурки и другим признакам. Сделать это, сидя за столом в кабинете, невозможно. Практически на каждом пожаре дознавателю приходится вручную разгребать завалы, чтобы в прямом смысле докопаться до истины. То, что на взгляд обывателя является руинами, для опытного дознавателя — цепочка загадок, разгадывая которые устанавливаются причинно-следственные связи.
Александр Александрович отмечает, что в числе наиболее частых причин возгорания — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного, газового и электрического оборудования. Поджоги случаются довольно редко.
В мае этого года Александр Налетов младший назначен начальником отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Абдулинскому городскому округу, Пономаревскому и Матвеевскому районам.
Александр Налетов — младший — папа двух замечательных дочек 14 и 9 лет. Захотят ли девочки связать свои судьбы с опасной мужской профессией, пока неизвестно.
Деда заменил внук
Сын Сергея Налетова в прошлом году окончил Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России. С августа 2017 года лейтенант внутренней службы Виктор Налетов занимает должность инспектора ОНД и ПР по г. Оренбургу и Оренбургскому району. Молодой специалист выезжает на место тушения пожара и проводит проверки по факту возгорания.
— Сколько себя помню, всегда хотел быть похожим на деда и отца, помогать людям, — рассказывает Виктор. — Волновался за папу, когда несколько лет назад он тушил под Бузулуком склады боеприпасов.
Самый младший представитель династии Налетовых свое боевое крещение принял во время тушения пожара в оренбургском торговом центре «Мир». На его же дежурство пришелся страшный пожар в многоэтажке на улице Салмышской, где погибли люди, в том числе и дети.
Виктор является образцом и примером для младшего брата Владислава. В этом году парень окончил 9-й класс и всерьез готовится пополнить пожарную команду своей семьи.

Основатель династии Александр Петрович Налетов мечтает, чтобы его дело продолжали не только внуки, но и правнуки.

6 Виктор Налетов 150x150 - На огневом рубеже - три поколения 6 Александр Налетов 1 150x150 - На огневом рубеже - три поколения

6 Сергей Налетов 150x150 - На огневом рубеже - три поколения

 

 

 

 

Ирина ФООС.

Добавить комментарий