Хороший стимул для развития

Считанные дни остались до завершения приема заявок на соискание региональной литературной премии имени П. И. Рычкова в 2018 году. Оргкомитет отмечает повышение активности творческой интеллигенции, а литературоведы и читатели ожидают от нового сезона открытия интересных имен и самобытных произведений. О премии и ее значении для развития культурного пространства Оренбуржья мы беседуем с доктором филологических наук, профессором, заведующим кафедрой литературы ОГПУ Сергеем Скибиным.
-Сергей Михайлович, Вы оцениваете саму премию и все, что с ней связано, как профессионал высочайшего класса. Ваши оценки изменяются с годами?
Как профессионал, я с самого начала оценил гражданский поступок учредителя литературной премии Александра Ивановича Зеленцова. Во времена, когда количество часов литературы в школе сокращается, прилавки книжных магазинов заваливаются низкопробным чтивом, а государство придумывает довольно забавные формы возвращения интереса населения к чтению, в нашем регионе нашелся человек, которому не все равно, что происходит с обществом и в обществе, который неравнодушен к тому, что творится в умах и сердцах сограждан. И все, что происходит в рамках премии, выбора победителей, количества представленных произведений, я оцениваю именно с этой созидательной точки зрения. И с годами только утверждаюсь в своих оценках и в своем отношении к этому культурному явлению в нашем регионе.
— Вы читаете все произведения, претендующие на вручение премии. Как можно охарактеризовать современную оренбургскую литературу?
Во-первых, меня чрезвычайно радует, что она есть, эта оренбургская литература. Именно в таком физическом смысле. Есть люди, которые пишут и издают свои произведения, причем часто на последние деньги. Есть книги, которые пусть в единичных экземплярах, но попадают в библиотеки. Это очень важно и ценно в современном обществе потребления.
Во-вторых, все произведения, представленные на соискание награды, претендуют на отнесение их к категории так называемой серьезной литературы, заставляющей думать, анализировать. Конечно, не все работы отличаются высоким качеством, многие даже в редактуре нуждаются, в корректорской правке. Однако темы, волнующие авторов, в большинстве случаев вызывают уважение и желание поддержать этот поиск себя в мире и мира в себе.
В-третьих, следует отметить два направления, довольно четко выделяю-щихся в общей массе прозаических и поэтических опытов оренбургских авторов. Одна часть писателей и поэтов, в основном зрелого возраста, тяготеет к мемуарным жанрам, вспоминает о былом, осмысливает его с высоты прожитых лет, обращается к эпохальным событиям и явлениям и пытается определить в них свое место. Другая часть —молодежная — делится с читателями своими открытиями мира в самых разных его проявлениях.
— Какие имена открыла для Вас литературная премия имени Рычкова?
Трудно сказать, знакомство с произведениями каких оренбургских авторов всколыхнуло и зацепило меня. Возможно, это связано с колоссальным объемом литературы, которую я читаю по долгу службы, так сказать. Меня трудно удивить сюжетом, выразительностью слова, композицией. Свой отпечаток накладывает и то, что с большинством местных писателей я давно знаком, мне известен их почерк. Потому какие уж тут сюрпризы и открытия! И тем не менее… Очень хорошие впечатления у меня всегда оставляют произведения одного из лауреатов прошлых лет Владимира Одноралова. За его рассказами, написанными для младшего поколения детским языком, чувствуется высокоинтеллигентный, очень умный и глубокий взрослый человек. Искренность и необыкновенная трогательность стиля этого автора привлекает и притягивает, заставляет возвращаться к прочитанному снова и снова.
— Что нужно сделать, чтобы включить произведения оренбургских авторов в школьную программу?
Нужно изменить отношение государства к литературе. Вспомнить о том, что в России литература никогда не имела целью — развлечение читателя. Наша литература всегда несла высокую миссию воспитания нравственности, просвещения, философского осмысления жизни. Неслучайно в самый трагичный период нашей истории, в годы Великой Отечественной войны, уроки литературы стояли в школьном расписании каждый день. В каждом классе преподавалось шесть часов в неделю! У нас и само писательство всегда имело некий сакральный смысл. Сейчас, к сожалению, все изменилось. Двадцать первый век — точно не золотой и даже не серебряный век русской литературы. А потому и говорить о расширении школьной программы за счет включения в нее творчества местных писателей не приходится. На знакомство с современной литературой ученикам всего-то несколько часов теперь отводится! Есть, конечно, учителя-подвижники, которые продолжают сеять разумное, доброе, вечное, не считаясь с собственным временем, с размером зарплаты и количеством учеников в классе. Но таких единицы. И их ученики наверняка знакомы с творчеством замечательного оренбургского автора Владимира Одноралова и других писателей.
— Какими качествами должен обладать человек, мечтающий стать хорошим писателем?
На этот вопрос нам всем еще герой Пушкина Евгений Онегин ответил. Помните, почему Онегин не стал писателем? Потому что «труд упорный ему был тошен». Вот она главная составляющая успеха — труд упорный, зачастую никак и никем не оплачиваемый. Одного таланта для создания серьезного произведения никак не достаточно. А еще для творческого человека очень важно найти свою стезю, свою колею, как говорил Высоцкий. Наш великий земляк Гавриил Романович Державин четко определил дату, когда стал настоящим писателем. В 1779 году, когда понял, что не может писать так, как Ломоносов, и начал искать свой стиль. Парадокс, но мы боготворим Пушкина и не признаем авторов, которые писали «как Пушкин», мы хорошо знаем Ахматову и Цветаеву, но не сможем назвать ни одного поэта, который старался подражать им. Индивидуальность — вот что главное в творчестве. И смелость заявить об этой индивидуальности вслух.
— Оргкомитет рычковской премии ставит перед собой три задачи: поддержать оренбургских писателей и поэтов, повысить интерес оренбуржцев к чтению и вернуть современному поколению имя устроителя края Петра Ивановича Рычкова. Как Вы считаете, какая из поставленных задач решается наиболее эффективно?
Количественно измерить мы можем только эффективность и важность поддержки писателей. Причем не только материальной — в виде премии, но и моральной — в виде привлечения внимания общества к писательскому труду, публикации имен лауреатов в средствах массовой информации, чествованию победителей на самом высоком уровне. Конечно, все это стимулирует творческих людей к дальнейшей работе, к развитию. Они создают новые произведения, издают книги, спорят друг с другом в поисках истины. Измерить интерес читателей, на мой взгляд, довольно трудно. Вряд ли можно изменить менталитет целого поколения проектом, подобным литературной премии. Но однозначно и в этом направлении совершаются пусть маленькие, но последовательные шаги. Привлечение жителей региона к процессу интернет-голосования за произведения соискателей премии, вовлечение людей в эту культурную орбиту непременно принесет свои плоды и результаты. Пока же остается порадоваться, что в прошлом году в первом интернет-голосовании приняли участие около 1 500 человек.
А вот о том, насколько оргкомитету премии удается возродить имя великого деятеля петровской эпохи — Петра Ивановича Рычкова — лучше все-таки спросить у краеведов и историков.
— В этом году рычковская премия будет вручаться тринадцатый раз. Каждый год ее лауреатами становятся от 5 до 10 человек. Нет ли опасений, что родник талантов иссякнет? Ведь писателей и поэтов в нашем регионе не так и много…
— Опасения, конечно, есть. Наш регион не настолько велик, чтобы беспрерывно рождать гениев и творцов в большом количестве. Но пока дефицита соискателей премии нет. И это радует.
— У Вас колоссальная преподавательская, научная и административная нагрузка. Как удается находить время на чтение произведений, претендующих на получение премии?
Конечно, чтение множества произведений, порой откровенно слабых, порой очень любопытных, — это тоже труд. Он отнимает время у других занятий. Но это уже и потребность. Мне необходимо знать, что происходит в нашей литературе. Ведь произведения оренбургских авторов, живущих рядом с нами, — это мы сами, отражение наших мыслей и чувств, действительности, в которой мы живем. И я не имею права оставаться в стороне от этих процессов.

Список соискателей формируется
По состоянию на 28 мая заявки на участие в конкурсе на присуждение региональной литературной премии им. П. И. Рычкова подали 18 человек.
В числе соискателей
Валерий Кузнецов — «Урал — быстрая река»,
Виктор Неверов — «Потерянный отряд»,
Андрей Юрьев — «Юркины беды»,
Ольга Демидова — «Директор школы»,
Ирина Лаврина — сборник стихов «Набросок»,
Василий Миронов — книга стихов «Яблочный спас»,
Любовь Сухарева — «Зазеркалье»,
Ильдар Валитов — «Книга памяти 2016 год»,
Владислав Наумов — сборник рассказов «Жертвы»,
Оксана Васильева — сборник рассказов «Песнь кулика о счастье»,
Владимир и Вера Семеновы — «Оренбургский Неплюевский кадетский корпус. История в лицах»,
Елена Мишанина — «Оренбургское поместное дворянство: история, быт, культура»,
Алексей Немытов — «Виноград Шатилова»,
Иван Богряков — «Уразумей, чтобы уверовать» и «Времен связующая нить»,
Николай Якуничкин — «Офицерами не рождаются»,
Маина Крюкова и Александр Лубенец — «Бузулук: литературное кольцо»,
Вячеслав Моисеев — «Степная крепость»,
Александр Атвиновский — книга рассказов «Фуа-Гра»,
Вера Жидкова — книга стихов «Первый скорый».

Оргкомитет Региональной литературной премии имени П. И. Рычкова напоминает, что произведения и заявочный материал принимаются до 31 мая 2018 года включительно.
Победители будут определяться в следующих номинациях:
— «Художественное произведение»;
— «Художественное произведение для детей и юношества»;
— «Художественно-документальное произведение»;
— «Дебют»;
— «Поэтическая книга».
Заявки можно подавать в рабочие дни с 09.00 до 17.00 по адресам:
г. Оренбург, ул. Правды, д. 10, Оренбургский Дом литераторов им. С. Т. Аксакова, с пометкой «На литературный конкурс» и г. Оренбург, ул. Правды, д. 14, каб. 403, офис координатора премии.
Результаты конкурса будут определены членами жюри в срок до 14 сентября 2018 г.
Церемония награждения лауреатов состоится в срок до 17 октября 2018 г.
Дополнительную информацию о требованиях к конкурсным произведениям и содержанию заявочного материала можно получить у координатора премии Юлии Циховыны по тел. 44-98-27. Вопросы можно также направить по электронной почте tsikhovyna@list.ru.

Продолжается прием заявок на конкурс граффити и стрит-арта на тему «Дневники степных экспедиций».
К участию приглашаются молодые художники — учащиеся и студенты общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, художественных школ, молодежных центров и объединений, расположенных на территории Оренбургской области.
Заявочный материал и эскизы конкурсантов принимаются до 1 июля 2018 г. включительно, в рабочие дни с 9.00 до 17.00 по адресу: г. Оренбург, ул. Правды, д. 14, каб. 403.
Нанесение работ на поверхности объектов на ул. Красная площадь в г. Оренбурге состоится в срок до 31 августа 2018 г.
Результаты конкурса определятся экспертной группой в срок до 15 сентября 2018 г.
Список литературы, необходимый для подготовки к участию в конкурсе, опубликован на официальном сайте премии rychkovpremia.ru.

Записала Светлана Стукалова.

Добавить комментарий