Змеи оживают

8 подв - Змеи оживают

С начала весны уже два человека госпитализированы после укусов гадюк. Причем только в городе Оренбурге. Медики предупреждают о соблюдении всех мер предосторожности.
В настоящее время у пресмыкающихся заканчивается так называемый брачный период. Именно сейчас они особенно опасны для человека. Предположить, где можно встретить гадюку, довольно сложно. В прошлом году, например, настоящее змеиное нашествие наблюдалось в окрестностях Оренбурга со стороны Нежинки.
— Увеличение количества змей на той или иной территории во многом зависит от деятельности человека. Гадюки чаще всего встречаются там, где много залежных земель. Чем меньше люди пашут, тем шире ареал обитания пресмыкающихся. Например, прошлым летом многие бахчеводы в Соль-Илецком районе побросали свои поля. Если они не начнут их возделывать, там точно поселятся змеи, — рассказывает заведующая кафедрой природопользования и экологической безопасности ОГАУ Ася Филиппова.
В Оренбургской области обитает два вида ядовитых змей. В центральных и южных районах —
гадюка степная, в северо-западных районах и в Бузулукском бору — гадюка черная или обыкновенная.
Змеи живут под валунами и стволами деревьев, в пустотах между камнями, в гнилых пнях, в копнах сена. Весной гадюки выползают на солнышко. Их можно обнаружить на упавших деревьях, в кучах хвороста, на южных склонах оврагов.
Заметив змею или услышав шипение, нужно замереть и дать ей возможность уползти. От гадюки, принявшей угрожающую позу, нужно уходить, медленно отступая назад и избегая резких движений.
— Если змея все-таки укусила, пострадавшему необходимо дать обильное питье, уложить его в горизонтальном положении, по возможности соорудив шину из подручных материалов, — рассказывает Денис Макаров, заведующий приемным отделением Оренбургской городской клинической больницы №4. — Высасывать яд из ранки ртом бесполезно, так же, как надрезать место укуса ножом. Опасно прижигать ранку, недопустимо накладывать выше места укуса жгут. Алкоголь не является противоядием, а наоборот усиливает действие яда.
Особенно серьезными последствия укуса могут быть у детей, пожилых людей, аллергиков и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

В Оренбургской области за последние несколько лет летальных исходов от укусов змей не зафиксировано.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий