Новые квитанции уже готовы

2 глав 1 - Новые квитанции уже готовы

В июле жители Оренбургской области получат документы на оплату жилищно-коммунальных услуг нового образца. Изменения продиктованы необходимостью предоставления более полной и понятной информации о коммунальных расходах.
Специалисты Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области сообщают, что обновленная квитанция включает в себя пять разделов: сведения о плательщике и исполнителе услуг; сведения о показаниях индивидуальных приборов учета; расчет размера платы за содержание жилого помещения, коммунальные услуги и взноса на капитальный ремонт; справочная информация; расчет суммы к оплате с учетом рассрочки платежа.
В строке «Содержание помещения» появится уточнение — «в том числе коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме». Отдельные строки будут отведены для информации о каждом ресурсе, потребляемом на общедомовые нужды: о холодной и горячей воде, отведении сточных вод и электрической энергии.
— Нововведение связано с тем, что с 1 января 2017 года изменилась структура платы за содержание жилого помещения. В ее состав теперь включается плата за коммунальные ресурсы, которые используются в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. И размер платы за содержание жилого помещения в этой части должен отражаться в платежном документе отдельной строкой по каждому виду услуг, — объясняет заместитель начальника Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Дмитрий Жуков.
В новой форме квитанции также предусмотрены столбцы для отражения данных о штрафах исполнителя услуги и для размещения штрихкода. А вот какую-либо коммерческую рекламу на платежках потребители больше не увидят. Размещать ее на квитанциях запрещено законом. Этот запрет не распространяется лишь на социальную рекламу и справочную информацию.
В рамках исполнения мероприятий по внедрению обновленных квитанций в настоящее время ГЖИ по Оренбургской области активно работает с управляющими организациями и жилищными кооперативами.
Примерная форма платежного документа утверждена приказом Минстроя России и действует с 3 июня 2018 года.

Подробную информацию об обновленной форме квитанций можно найти на сайте регионального органа государственного жилищного надзора www.orengil-ins.orb.ru.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий