Детские площадки готовятся к переезду

2 подв - Детские площадки готовятся к переезду

Предпринимателям, арендующим площади для организации детского отдыха в торговых центрах, предложено переместиться с верхних этажей на нижние.
В Оренбургской области в настоящее время действуют 12 крупных торгово-развлекательных центров. Практически в каждом из них выявлены нарушения правил размещения детских площадок — зоны отдыха для малышей располагаются на верхних этажах вдали от эвакуационных выходов. Эти правила были утверждены федеральным законом еще в 2009 году. Теперь уже нет смысла выяснять, почему до пожара в торговом центре города Кемерово их соблюдение никем не контролировалось. Главное — сейчас привести все в соответствие с требованиями безопасности.
Арендаторы площадей вместе с собственниками помещений уже работают над перераспределением территорий торговых комплексов. Всем установлены конкретные сроки для исправления нарушений и согласования новых проектов с уполномоченными представителями МЧС и прокуратуры. При нарушении этих сроков надзорные ведомства через суд будут запрещать эксплуатацию зданий до устранения замечаний.
— Проблем, конечно, много. Но федеральный закон необходимо исполнять. Проект перемещения детской игровой зоны с третьего этажа на второй уже готов. Его реализация должна завершиться к концу июня, — рассказывает специалист по пожарной безопасности и охране труда ТРЦ «Север» Руслан Мухамедшин.
Нововведение, естественно, вызывает недовольство огромной части предпринимателей. Ведь детские игровые зоны обустроены на верхних этажах неслучайно. Чем длиннее путь до места назначения, тем больше денег можно выманить из кошелька посетителя. Мороженое, шарики, игрушки, бижутерия, парфюмерия… Каждый отдел зазывает яркими вывесками и рекламой скидок. Пройти мимо по пути в кинозал, в пиццерию или на площадку развлечений может не каждый. Те же соблазны ждут посетителей торгово-развлекательных комплексов и на обратном пути. Этот маркетинговый ход уже давно оправдал себя. Теперь от него приходится отказываться во имя безопасности пребывания в зданиях не только гостей, но и персонала.

Детские игровые зоны в торгово-развлекательных комплексах должны располагаться не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационных выходов.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий