Студенты едут на «целину»

3 глав 1 - Студенты едут на «целину»

В этом году на работу в разные уголки отправятся более 3 000 бойцов студенческих отрядов из Оренбургской области. Почти половина ребят примут участие в масштабных стройках и инновационных проектах, которые схожи с освоением целины в 60-е годы прошлого века.
Студент электроэнергетического факультета ОГУ Алексей Коротков состоит в трудовом строительном отряде уже третий год. За его плечами — работа на всероссийских стройках в Озерске и Калининграде. В этом году парень готовится к поездке в Санкт-Петербург.
За время работы Алексей приобрел не только навыки нескольких специальностей, но и друзей из разных уголков страны. В 2016 году, например, оренбуржец трудился в госкорпорации «Росатом». Получил массу впечатлений и достойное вознаграждение за свой труд — 40 тыс. руб. за месяц, без учета расходов на проживание и дорогу.
— Конечно, нами движет не только желание заработать. Больше — романтика, стремление доказать, в первую очередь самим себе, что мы чего-то стоим. Одной поездки достаточно, чтобы проникнуться этим неповторимым духом и остаться в отряде на все годы учебы в вузе, —
рассказывает Алексей Коротков.
По разным направлениям
Уже сейчас в строительстве аэропорта в Нижнем Новгороде участвует студенческий отряд «Созидатель» из Бузулука. Группа вожатых заступила на смену во Всероссийском детском центре «Орленок», студенты отделений туризма и сервиса заботятся о гостях комплекса «Ялта-Интурист» в Республике Крым. Строительные отряды отправляются на нефтегазоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецкий автономный округ и на студенческую стройку в Санкт-Петербург. Тридцать четыре педагогических отряда задействованы в детских оздоровительных лагерях Оренбуржья, Краснодарского края, Самарской области. Шесть отрядов проводников будут обеспечивать комфортные пассажирские перевозки на железных дорогах России. Студенты аграрного университета готовятся к сбору фруктов и ягод в ОАО «Сад-гигант» в Краснодарском крае.
Бойцы старших классов
В этом году студенческое движение пополнили старшеклассники. Для них открыты специальные профильные отряды.
Ученица оренбургской гимназии №3 Ксения Горшенина в отряд «Краски» пришла совсем недавно, но с воодушевлением рассказывает, как давно мечтала работать вожатой в детском лагере. Теперь у нее появилась такая возможность. Совсем скоро Ксения будет организовывать досуг ребят, отдыхающих в санатории «Урал».
Со словами напутствия
Открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов было шумным, веселым и по-настоящему молодежным. Поздравить ребят со знаменательным событием в парк имени В. А. Перовского пришли представители региональной власти. Специально на эту встречу из Москвы приехал ветеран трудового студенческого движения, самый первый командир Оренбургского областного штаба студенческих отрядов Виктор Шабрин.
— Работа в стройотряде мне была по душе как полвека назад, так и сегодня. Радует, что наши традиции живы. Все, кто начинал свою деятельность в студотрядах, находят свое место в жизни и добиваются успехов. Ведь третий трудовой семестр — это не только работа, но и общение, и возможность раскрыть свои способности и таланты, — подчеркивает Виктор Шабрин.

Зарплаты стройотрядовцев зависят от места работы. Вожатый в детском лагере за 21 день может получить 7-10 тысяч рублей, проводник поезда — до 25 тысяч рублей.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий