Поезд детства отправляется по расписанию

5 глав 1 - Поезд детства отправляется по расписанию

Оренбургская детская железная дорога открыла 65-й летний сезон. В течение трех ближайших месяцев жители и гости города вновь смогут совершать увлекательные путешествия по настоящему железному пути.
Торжественное открытие детской железной дороги в этом году состоялось 1 июня. По традиции первый состав отправился со станции «Комсомольская».
— Мы каждый год ждем с нетерпением открытия сезона на детской железной дороге, чтобы прийти сюда с ребенком. Путешествие на поезде очень увлекательно, позволяет полюбоваться живописными уголками природы. Для всей семьи это необычное, а самое главное доступное и неутомительное развлечение, — говорит пассажирка первого рейса Ольга Стародубцева.
По прежнему маршруту
Глобальных изменений в работе детской железной дороги в этом году не произошло. Поезда по-прежнему курсируют по средам, четвергам, субботам и воскресеньям. Подвижной состав сформирован из локомотива и пяти ярких комфортабельных вагонов, общей вместимостью до 130 пассажиров. Не изменился и маршрут следования детского поезда. Его протяженность около шести километров. Детская железная дорога связывает центр Оренбурга с зонами отдыха на побережье Урала. Остановки по расписанию производятся на четырех станциях —
«Комсомольской», «Пионерской», «Дубки» и «Кировской». За один рабочий день поезд совершает по пять рейсов в одну и в другую сторону.
Проезд подорожал
Билеты продаются в кассах на всех станциях по пути следования. В этом году цена билета увеличилась на 10 рублей для взрослых и на 5 рублей для детей. Теперь взрослый билет стоит 50 рублей, детский — 25 рублей. Несмотря на это, уменьшение числа пассажиров не прогнозируется.
— Каждое лето детская железная дорога привлекает все больше детей и взрослых. Ежегодный прирост составляет около 7%. Основная масса пассажиров — ребята, отдыхающие в лагерях, и их родственники. В разгар сезона бывает, что детский поезд не вмещает всех желающих, и людям приходится ждать следующий рейс, — рассказывает начальник детской железной дороги Роман Буздыга.
Хозяева — дети
Правила и законы детской железной дороги ничем не отличаются от тех, что действуют на всех российских железных дорогах. Главные требования — безопасность передвижения и комфортные условия для пассажиров. Их соблюдение обеспечивают ученики 7-8-х классов оренбургских школ. Мальчишки и девчонки работают здесь машинистами, билетными кассирами, дикторами, дежурными по станциям, стрелочниками, ревизорами, монтерами пути и др. Прежде чем приступить к работе, ребята не менее года посещают теоретические занятия в специальной школе. В учебных классах дети изучают правила безопасности и технические дисциплины, знакомятся с должностными обязанностями по основным железнодорожным профессиям. А с открытием летнего сезона подкрепляют свои знания на практике. Кстати, многие потом поступают в специальные учебные заведения и становятся настоящими железнодорожниками.

Детская железная дорога работает в Оренбурге с 1953 года. За это время юные машинисты перевезли более 3 миллионов пассажиров, а поезд преодолел более 200 тысяч километров.

1 вариант 150x150 - Поезд детства отправляется по расписанию 1 девочка 150x150 - Поезд детства отправляется по расписанию 5 глав 2 150x150 - Поезд детства отправляется по расписанию 5 глав 3 150x150 - Поезд детства отправляется по расписанию 5 глав 150x150 - Поезд детства отправляется по расписанию

 

 

 

 

 

 

 

 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий