Отдаем историю в добрые руки

7 подв - Отдаем историю в добрые руки

Администрация Оренбурга пытается привести в порядок аварийные дома, которые являются объектами культурного значения. Вдохнуть жизнь в памятники истории и архитектуры предложено предпринимателям. Об особенностях муниципальной программы «Аренда за рубль» рассказывает заместитель председателя городского комитета по управлению имуществом Никита Сафронов.
— С чем связана необходимость разработки проекта «Аренда за рубль»?
На территории Оренбурга находятся порядка 400 объектов культурного наследия. 39 из них признаны аварийными. Все дома были построены в 1917-1920 годах и до наших дней числились в жилом фонде. В рамках реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» собственники и жильцы уже покинули эти объекты, однако сносить их закон не позволяет. Он требует реконструкции и восстановления памятников истории и культуры. Средств на эти цели в муниципальном бюджете нет. Потому и принято решение привлечь инвесторов разными способами.
— Насколько востребованной оказалась программа «Аренда за рубль» и возможность приватизации объектов культурного наследия?
В числе аварийных объектов имеются семь зданий, когда-то принадлежавших религиозным организациям. Все они уже переданы мусульманской и православной общинам для использования по целевому назначению. Это вполне естественно. Ведь эти здания были частью архитектурных ансамблей и располагались в непосредственной близости к храмам и мечетям. Теперь историческая справедливость восстановлена. Предполагается, что после ремонта дома будут использоваться для размещения сотрудников религиозных организаций.
Все остальные объекты выставлены на торги. И желающих принять участие в торгах достаточно.
— В чем суть программы «Аренда за рубль»?
Условия просты. Мы предлагаем взять объекты культурного наследия, которые находятся в аварийном состоянии, в аренду. Размер платы определяется на аукционе. Победители аукциона обязуются отреставрировать предоставленное в аренду здание за семь лет. После завершения работ по восстановлению арендная плата будет составлять 1 рубль за 1 квадратный метр площади. Срок действия контракта — до 49 лет.
— Кто будет контролировать реставрационные работы и дальнейшее содержание объекта в надлежащем виде?
Для этого создана специальная комиссия в составе представителей комитета по управлению имуществом, специалистов департамента по градостроительству и регионального министерства культуры. Все работы на объектах выполняются только после согласования с этой комиссией. Если условия программы не выполняются, мы имеем право расторгнуть договор без возмещения затрат, которые уже понес арендатор.
— Каких вложений требуют аварийные объекты?
Немалых. Почти на каждом нужно менять перекрытия, ремонтировать кровлю. Полной замены требуют инженерные системы. Фасады нуждаются в ремонте. В среднем на реставрацию каждого объекта необходимо не менее 10 млн руб.
— Программа «Аренда за рубль» — оренбургский проект или подобная практика имеется в других городах?
На самом деле, городов, богатых объектами культурного наследия, не так уж и много. По количеству памятников истории и архитектуры Оренбург можно сравнить, пожалуй, с Санкт-Петербургом и Казанью. На их опыт мы и опирались при разработке программы. В Санкт-Петербурге, например, такой проект успешно реализуется с 2011 года. Недавно к реставрации памятников, находящихся на центральной улице, за счет инвесторов приступил Омск. Так что мы в решении данного вопроса не революционеры, но в первую десятку реформаторов точно входим.
— Как будут использованы объекты, которые окажутся невостребованными у предпринимателей?
Мы надеемся, что таких объектов не будет. Вряд ли можно придумать более привлекательные условия для получения в собственность здания в центре города. Причем размеры этих зданий немалые. Например, площадь двухэтажного дома на углу улицы Чичерина и переулка Нового составляет 1 200 квадратных метров. Это целый архитектурный ансамбль, где ранее располагалась гостиница с первым в городе горячим водоснабжением. Важно, что администрация города не ставит целью заработать на программе «Аренда за рубль». Наша задача — скорейшая реставрация аварийных памятников истории. Ведь большинство из них располагаются в центре города и привлекают внимание как жителей Оренбурга, так и туристов.

Никита Сафронов: «Программа «Аренда за рубль» позволит привести в порядок памятники истории и архитектуры без дополнительной нагрузки на муниципальный бюджет».

Подготовила Людмила Яковлева.

Добавить комментарий