Доброты много не бывает

8 подв 1 - Доброты много не бывает

Жительница села Аниховка Адамовского района Лидия Викторовна Волокитина помогает одиноким односельчанам. Просто так. По-соседски.
Лидии Викторовне пошел седьмой десяток. Более двадцати лет она проработала техничкой в сельском клубе. Вышла на заслуженный отдых, но расслабляться некогда. По собственной инициативе Лидия Викторовна стала опекуншей нескольких одиноких односельчанок в возрасте старше восьмидесяти лет. Своих подопечных волонтер навещает дважды в неделю: во дворе подметает, дома обмазывает и белит, соленья да картошку из погреба достает, огород помогает пропалывать.
— На днях тетю Раю Кожевникову навещала. Ей 90 лет уже. Сто пельменей налепила бабушке. Теперь у нее не будет голова болеть, что пообедать самой и чем гостя нежданного накормить, — рассказывает Лидия Викторовна.
Пожилая женщина не считает себя конкурентом социальным работникам и ни в коем случае не хочет их обидеть подозрением в недобросовестном исполнении обязанностей. Она просто понимает, что одинокие старики испытывают дефицит общения и нуждаются в постоянном внимании и заботе. И чем больше такого внимания, тем жизнь радостнее в преклонные годы.
На удивление односельчанам, Лидия Викторовна успевает и со своим хозяйством управляться. У нее две коровы, поросята, козы, птицы — полный двор.
— Распорядок дня у меня строгий. С утра проведываю бабушек, потом по дому хлопочу. В перерыве опять бегу к своим подопечным. Я уже привыкла к такому темпу. Физического труда никогда не избегала. Так что пока силы есть, помогать другим готова, — признается Лидия Волокитина.
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий