Под прицелом камер

3 глав 2 - Под прицелом камер

Каждый из 57 пунктов проведения ЕГЭ в Оренбургской области оборудован видеонаблюдением. Вся информация транслируется в единый ситуационный центр в Оренбурге.
Ручка, паспорт и вода — это все, что можно взять с собой на единый государственный экзамен. Краткий инструктаж и напутствие звучат перед ЕГЭ в каждой аудитории региона. В этом году впервые комплект бланков и заданий распечатывается с диска на месте проведения экзамена.
От внимательного взгляда 30 наблюдателей и пяти системных администраторов в региональном ситуационном центре не ускользнет ни одно нарушение.
В роли наблюдателей — студенты Оренбургского колледжа экономики и информатики. Все они прошли специальное обучение, изучили видеоролики с нарушениями прошлых лет и получили аккредитацию министерства образования. Третьекурсница колледжа Марина Лысова наблюдает за проведением экзамена в городе Орске. Девушка рассказывает, что волнение школьников передается даже через экран. Марина, сама вчерашняя школьница, искренне переживает за ребят. Однако относится к своей миссии со всей серьезностью и ответственностью.
Из каждого кабинета изображение транслируют две камеры, установленные с разных сторон. При необходимости можно переключиться на одну из них и увидеть все, что происходит при сдаче
госэкзамена, крупным планом.
— Мы следим, чтобы выпускники не списывали и не совещались во время экзамена, контролируем и поведение наблюдателей в аудиториях. Ведь ЕГЭ — это честная оценка знаний и стараний каждого, —  объясняет Марина Лысова.
На экран монитора каждого наблюдателя одновременно передаются шесть изображений. Возможные нарушения, которые называют метками, немедленно фиксируются и отправляются на рассмотрение модератора в Москву. Если факт нарушения подтверждается, информация автоматически передается в пункт проведения экзамена, где произошло ЧП. Проверка занимает всего 15-20 минут.
Эксперты отмечают, что списывания на ЕГЭ встречаются крайне редко. Немногие решаются воспользоваться и шпаргалками. Школьники знают, что за каждым их действием пристально следят несколько десятков пар глаз.
В основном выявленные нарушения касаются процедуры проведения экзамена и оперативно устраняются. Например, объектив камеры закрывает какой-либо предмет, или кого-либо из участников плохо видно.
— В прошлом году только один выпускник отважился воспользоваться шпаргалкой и был наказан. В этом году несколько раз пришлось пресекать разговоры в аудитории, — рассказывает куратор ситуационного центра Виктория Петрунина.

Наблюдатели понимают значимость процесса, но считают своим долгом с пристрастием наблюдать за порядком в экзаменационных аудиториях.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий