Доктор Андреева у пациентов в почете

6 глав - Доктор Андреева у пациентов в почете

Главный внештатный невролог Оренбургского района Елена Андреева работает всего третий год. И за этот короткий срок успела зарекомендовать себя как грамотный специалист и чуткий человек.
Елена Андреева — врач в третьем поколении. Ее бабушка — Зоя Николаевна Штанько — много лет была начмедом в областной детской больнице, другая бабушка — Нина Ивановна Самойлова — заведовала медицинской лабораторией в одной из больниц города Уфы. Отец Михаил Иванович Самойлов — кандидат медицинских наук, врач-эпидемиолог, много лет работал заместителем главного врача областной больницы №2. Сейчас он на пенсии, преподает в медицинском университете. Старшая сестра Елены — рентгенолог в больнице имени Пирогова. Вот такая медицинская семья. Потому вопрос о выборе профессии перед Еленой не стоял. Она окончила Оренбургский медицинский университет, прошла ординатуру в областной больнице №2 у профессора Владимира Бурдакова и стала детским неврологом в Оренбургской районной больнице. Вскоре ее перевели на должность взрослого невролога, а через год назначили главным внештатным неврологом Оренбургского района.
Своей работой молодой доктор довольна. На трудности не жалуется. Вот только омоложение многих серьезных заболеваний ее тревожит.
Елена Михайловна отмечает, что среди ее пациентов немало молодежи. Причем с такими диагнозами, которые раньше только у пожилых людей встречались. Инсульты и инфаркты у 30-35-летних мужчин и женщин давно никого не удивляют. В числе пациентов молодого невролога и 12-летняя девочка, которая в прошлом году несколько инсультов перенесла. Увеличивается число людей, страдающих рассеянным склерозом, невропатией и другими серьезными недугами. И к каждому пациенту доктор Андреева находит подход, каждого может утешить и приободрить.
— Настоящий врач должен не только лечить, он обязан быть доброжелательным и человечным. Умение по-доброму поговорить с людьми, выслушать, проникнуться их проблемой не менее важно, чем правильная постановка диагноза, — уверена Елена Андреева.
И пациенты подтверждают правильность такой позиции. Рекомендуют молодого доктора друзьям и родственникам, сами ходят на прием без страха быть непонятыми или непринятыми.
— Порой достаточно просто поговорить с Еленой Михайловной, и все хвори отступают, — признаются пожилые жители Оренбургского района.
А Елена Андреева продолжает совершенствоваться. Следит за всеми новинками в области медицины, внимательно изучает последние разработки и рекомендации ученых, слушает лекции в режиме онлайн, интересуется современными препаратами, после дополнительных консультаций с профессорами назначает их своим пациентам.
— Андреева — это образец доктора нового поколения, — так характеризуют Елену Михайловну руководители.
Образованная, грамотная, инициативная, энергичная и влюбленная в свою профессию…
Редакция присоединяется ко всем поздравлениям, которые звучат в адрес Елены Михайловны накануне Дня медицинского работника. Мы желаем доктору здоровья и успехов во всех сферах жизни.

В этом году Елена Андреева претендует на получение областной премии «Достоинство и милосердие». Коллеги и пациенты уверены, что более достойную кандидатуру на столь высокую награду найти невозможно.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий