«Мое призвание — детям помогать!»

6 подв 1 - «Мое призвание - детям помогать!»

После окончания Оренбургского государственного педагогического университета в 2002 году я устроилась работать в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Казачок». Здесь и начались «мои университеты»! Полгода я, приходя с работы, плакала. Меня поражало, что у нас столько нуждающихся детей — беспризорных, с такими трагическими судьбами. Адаптация проходила очень тяжело. Это теперь я понимаю, что социальная работа — это призвание, случайные люди здесь не задерживаются…
Я стараюсь понять каждого ребенка, мотивы его поведения в той или иной ситуации, пытаюсь облегчить его переживания, помочь в преодолении трудностей. А помогает мне в этом адекватное руководство и дружный коллектив. Важную роль в моем профессиональном становлении сыграли командировки по обмену опытом, обучение на курсах повышения квалификации, общение с коллегами.
Столетний юбилей системы социальной службы в России — знаменательная дата для всех сфер социального обслуживания. Результат нашего труда нельзя измерить, но он значим и необходим. И я с гордостью говорю, что каждый сотрудник нашего учреждения обладает удивительными качествами, умеет искренне сочувствовать другим людям и вносит огромный вклад в развитие нашего государства.
Многое пришлось пережить, пропустить через свою душу различные ситуации, судьбы детей. Но даже в моменты отчаяния и желания сменить место работы какая-то неведомая сила заставляла меня остаться здесь, в социально-реабилитационном центре с философским названием «Гармония».
Яна Озерская, социальный педагог СРЦН «Гармония».

 

Добавить комментарий