Школьница создает вишневый рай

7 глав - Школьница создает вишневый рай

Девятиклассница из села Нижний Гумбет Октябрьского района решила обеспечить земляков свежей черешней и вишней. Свою задумку девушка оформила как проект и заняла первое место в конкурсе Оренбургского аграрного университета.
Свое будущее предприятие 15-летняя Вера Маленкова планирует назвать «Вишневый рай». Ученица агрокласса намерена посадить настоящий сад и выращивать сладкую ягоду на продажу. Девочка уверена, что какой бы кризис в стране ни случился и как бы ни падали доходы, покупать овощи, фрукты, ягоды и прочие сельхозпродукты люди все равно будут. Путем опроса Вера Маленкова выяснила, что наиболее востребована у населения вишня. План развития бизнеса у школьницы готов. Гектар земли, на котором можно посадить по 50 вишен и черешень, у родителей имеется. Осталось найти стартовый капитал в размере 235 тысяч рублей. Всего в свое предприятие Вера Маленкова планирует вложить за три года 608 200 рублей.
Предполагаемую прибыль юная коммерсантка тоже подсчитала. Доходы к концу третьего года должны составить 868 тысяч рублей. Первые два года денег, конечно, не будет. Ведь деревьям нужно вырасти.
Самая затратная статья бизнес-проекта «Вишневый рай» — полив. На установку автоматической системы и водоснабжение придется потратить почти 500 тысяч рублей. Чуть более 100 тысяч —
на закупку саженцев, около 20 тысяч — на минеральные удобрения и инвентарь.
На зиму ученица агрокласса намерена укрывать деревья, чтобы они не замерзли.
В бизнес-плане предусмотрено четыре человека управленческого и рабочего персонала. Они будут вести бухгалтерию, обрабатывать и охранять сад.
— Конкурентов у меня пока нет. В нашем совхозе есть яблоневый сад, а вот вишню никогда в промышленных масштабах не выращивали. А ведь вишня и черешня считаются экологически чистым продуктом, потому что во время роста и созревания почти не требуют подкормки химическими удобрениями. К тому же они устойчивы к морозам и неприхотливы в уходе, — рассказывает Вера.
Технологию выращивания деревьев девочка изучила очень подробно. Читала специальную литературу, посещала местный яблоневый плодопитомник, опрашивала продавцов на рынке.
С подсчетами Вере помогла учитель Татьяна Уварова. Под руководством педагога юная предпринимательница постаралась учесть все риски и поставить дело так, чтобы оно приносило реальный доход.
По предварительным прогнозам, максимальный объем ягоды будет составлять не менее 13 тонн в год. Покупать вишню и черешню готовы как частные лица, так и владельцы магазинов. Излишки продукции хозяйка «Вишневого рая» намерена перерабатывать на пудинги, джемы, компоты и другие заготовки.
Часть заработанных от реализации проекта денег Вера Маленкова планирует направлять на дальнейшее развитие бизнеса. На оставшиеся средства мечтает отправиться путешествовать по городам России вместе со своей старшей сестрой.

Победа в конкурсе ОГАУ дает Вере Маленковой дополнительные баллы при поступлении в этот университет.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий