Монстры с шашечками

4 дв колонка 1 - Монстры с шашечками

«Тяжела и неказиста жизнь российского таксиста»… Эта фраза сейчас стала настолько расхожей, что может показаться, будто написана она действительно о них, об извозчиках. Ан нет! Это о пианисте (артисте) — человеке из культуры, который во все времена тянул лямку безденежья. Они, кто по велению души служат богине Мельпомене, действительно во все времена жили тяжеловато…
Но речь сейчас о таксистах, чье существование никак не назвать неказистым — ни в СССР, ни сейчас. Их доходы с зарплатами бюджетников точно не сравнить. Помните, в 80-х вся страна пела вместе с известным шансонье: «Вези меня, извозчик, по гулкой мостовой. А если я усну, шмонать меня не надо!» Тот и вез, и шмонал. Всегда с ветерком, лихой музыкой и скабрезными байками.
Все мы постоянно пользуемся услугами такси и наблюдаем за работой таксистов. Чаще среди водителей встречаются «вменько», как говорит молодежь, то есть вменяемые люди. Они работают в солидных фирмах с хорошей репутацией, ездят на отремонтированных и чистых машинах. Но бывает… Ой-ой-ой…
На прошлой неделе мою знакомую таксист ударил. Сюжет развивался примерно так: вышла дама с сумками из ворот Центрального рынка Оренбурга. Мясо, молоко, яйца, овощи, да еще и ведро с рассадой. Остановилась в тенечке, вызвала такси. Ждет. Время вышло — машины нет. Звонит снова. Диспетчер отвечает: «Машина вас ждет. Номер такой-то». Смотрит дама — ничего похожего на названные три цифры нет. Обошла все стоявшие у ворот машины. Звонит снова. Диспетчер переключает ее на водителя, чтобы клиент и водитель сориентировались. И тут на другом конце провода дама слышит вопрос, обращенный к ней, на мате. Краснеет и мямлит что-то в ответ. Разговор обрывается, и через секунду она вздрагивает от визга тормозов — «карета подана». Дама с трудом загружается в авто. Водитель не только не помогает ей — пожилому человеку, но и продолжает (на мате) говорить, что она — «женская особь рода парнокопытных семейства полорогих» — стояла не у тех ворот рынка, и он потерял время. Рывком машина трогается, водитель продолжает нецензурно выражаться.
Дама не выдерживает и просит остановиться. Водитель (внимание!) «ПОСЫЛАЕТ» ее. Женщина дергает за ручку, пытаясь на ходу открыть дверь. Водитель тормозит, женщина, схватив сумки, выгружается из машины в пять раз быстрее, чем садилась, и убегает прочь от «страшного места». Но водитель бежит за ней и, как на профессиональном боксерском ринге, мастерски делает левый «свинг» — бьет женщине в ухо…
История жуткая, необъяснимая, не укладывающаяся в голове. Хотя, когда прошел первый шок от рассказа, я начала анализировать: а ведь были и другие негативные контакты с таксистами и в моей жизни, и в жизни моих друзей и знакомых. Меня, например, однажды ожидал у подъезда водитель, раскуривающий в салоне кальян. Причем у него все было оборудовано для того, чтобы во время рабочего дня периодически «затягиваться» (или «оттягиваться»). А моя подруга как-то несколько раз будила засыпающего за рулем извозчика…
Нам с мужем попадался интеллектуал. Он ехал со скоростью 20 километров в час, потому что по радио шла битва очень умного слушателя против очень умного ведущего. Так этот Энштейн периодически записывал правильные ответы в блокнот. В общем, приехали мы в гости с опозданием и в крайней степени раздражения… Музыка, бьющая по ушам, глупые разговоры, неопрятная одежда, обувь и «благоухания» —  норма для многих.
Бывало разное, но чтобы драться?!
«Дорожные войны» — не моя любимая передача, да и телевизор-то я практически не смотрю, потому решила полистать страницы Интернета. И что же оказалось? Наша маленькая родина совсем не исключение — таксисты поколачивают клиентов повсеместно: кто кулаками, а кто и битой! Одни потом попадают под суд, другие — под горячую руку родственников потерпевшего. Причем каждый раз, когда драчуна с шашечками на авто спрашивают о причине его гнева, ответ приблизительно такой: «Тяжелая работа! Устаю, накапливается раздражение!»
Знаете, была у меня знакомая старенькая учительница. Так вот она, перед тем как идти на работу, подходила к иконостасу, осеняла себя крестом и говорила: «Господи! Дай силы не применить силу!»
Уважаемые господа таксисты, попробуйте. Может, сработает? А если нет, — значит, не ваша это профессия… Уходите. Не мучайте пассажиров…
Галина Широнина.

 

 

 

Добавить комментарий