В дорогу — с книгой

2 глав 3 - В дорогу - с книгой

В зале ожидания железнодорожного вокзала станции «Кувандык» пассажиры поездов дальнего следования могут взять книгу в дорогу совершенно бесплатно.
Необычная акция организована центральной городской библиотекой им. П. И. Федорова при поддержке руководства железнодорожного вокзала. Она стала продолжением проекта «Буккроссинг». Уже около двух лет сотрудники библиотеки организовывают точки свободного приобретения и обмена литературой вблизи учреждения.
В буккроссинге участвуют книги, переданные в дар жителями всего района. На полках — детективы, фантастика, русская и зарубежная классика, современная художественная проза, поэзия…
— Летом многие люди отправляются в дальние поездки и путешествия. Вот мы и решили организовать точку обмена на железнодорожном вокзале. Всем известно, что с интересной книгой время в пути пролетает незаметно, — рассказывает заведующая библиотекой Ольга Буранбаева.
В рамках акции «Возьми книгу в дорогу» в здании вокзала появился уголок, где ежедневно выкладываются 15-20 изданий. Взять книгу может любой пассажир. Важно, что интерес к чтению его ни к чему не обязывает. Для получения любого экземпляра не нужны ни читательский билет, ни оплата. Человек свободен как в выборе книги, так и в сроках ее прочтения. Литературу даже возвращать необязательно. А вот собственную книжку, которая уже прочитана, оставить можно. Такая инициатива приветствуется.
О правилах участия в буккроссинге пассажиры узнают из рекламных листовок, вклеенных в каждую книгу.
— Плюсы акции не только в том, что она помогает скоротать пассажирам время в пути, но и в том, что книги с логотипом нашей библиотеки расходятся по всей стране, — объясняют организаторы.
Интересную книгу в дорогу на вокзале могут выбрать не только взрослые, но и дети.
Библиотекари намерены сделать «книговорот» в зале ожидания бессрочным.

2 глав 2 150x150 - В дорогу - с книгойАкция «Возьми книгу в дорогу» вызвала живой интерес у пассажиров. За первые две недели около 50 фолиантов нашли своих новых читателей.

 

 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий