Пенсионеры с компьютером на «ты»

6 подв 2 - Пенсионеры с компьютером на «ты»

Оренбурженка Нелли Складова стала призером VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Женщина завоевала награды сразу в двух номинациях.
Компьютер для 59-летней Нелли Складовой перестал быть загадкой всего несколько месяцев назад. Теперь женщина легко может рассчитать пенсию по заданным параметрам, поработать с лицевыми счетами, найти в поисковой системе нужную информацию, самостоятельно заказать билеты, отправляясь на отдых, записаться к врачам, пообщаться по скайпу и в социальных сетях с друзьями и родственниками.
А научилась всем этим виртуальным премудростям она, как и большинство пенсионеров, на курсах компьютерной грамотности, которые проводятся для представителей старшего поколения на базе центров социального обслуживания населения.
Нелли Складова окончила компьютерные курсы в сентябре прошлого года. И оказалась одной из самых способных учениц, доказав это победой в региональном этапе Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью. Честь региона Нелли Складова защищала в Пятигорске, куда съехались более 200 участников из разных уголков страны, а также представители Армении, Беларуси, Чехии и других государств.
— Всем нам предстояло выполнить около 20 достаточно сложных заданий всего за 40 минут. Пришлось и пенсию рассчитывать с помощью онлайн-калькулятора, и на сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства работать, — рассказывает Нелли Васильевна.
Всего за период с 2011-го по 2018 год при содействии социальных служб навыки работы на компьютере получили более 9 300 пожилых граждан.
Во Всероссийском турнире Оренбургская область выступила второй раз. Кроме того, жители нашего региона всегда участвуют в интерактивном конкурсе личных достижений в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету!». В числе призеров прошлых лет — орчанка Вера Добролюбова и житель Курманаевского района Сергей Ефимов.

Нелли Складова завоевала призовые места в номинации «Абсолютное первенство» и «ГИС ЖКХ».

Вероника Стрельникова.

Добавить комментарий