Губернатор призывает засучить рукава

5 глав 5 - Губернатор призывает засучить рукава

«Вперед, за работу!» — такими словами Юрий Берг закончил свой ежегодный отчет о работе. Эти слова в полной мере обращены не только к тем, кто слушал выступление главы региона в зале областной филармонии, но и к каждому жителю области.
Успех — в единении
«Уровень ожиданий общества постоянно растет. Это требует от нас решительности, умения правильно реагировать на изменения и эффективно ими управлять.
Сегодня в центре политики государства — новое качество жизни, благополучие, безопасность и здоровье человека.
В то же время и граждане становятся активными инициаторами и участниками преобразований, партнерами государства.
Оренбуржцы готовы своими руками, проектами и инициативами создавать социально комфортную обстановку. И наша задача — поддержать все позитивные начинания, наладить обратную связь и обеспечить непосредственное участие населения в управлении территорией».
В приоритете — медицина
«Одна из стратегических целей государства — рост продолжительности жизни людей. Сегодня она превысила 70 лет, хотя еще 10 лет назад не достигала и 65.
К концу следующего десятилетия продолжительность жизни должна составлять более 80 лет. При этом жить полноценной, здоровой жизнью оренбуржцы должны как минимум до 67 лет, увеличивая этот порог год от года.
Безусловно, медицине отводится здесь главенствующая роль. Практически каждый третий рубль консолидированного бюджета области направляется на развитие медицинских технологий, повышение качества услуг, заработной платы медработникам.
Продолжается обновление сети учреждений здравоохранения.
Что касается экстренной медицинской помощи, то здесь нужно особо отметить работу четырех операционных по острым сосудистым заболеваниям. Открыты рентген-операционные в Новотроицке и Бузулуке. Благодаря их работе за прошлый год было спасено полторы тысячи жизней оренбуржцев!
Сегодня мы наладили систему оказания помощи при заболеваниях, которые занимают одну из первых строчек в структуре смертности.
Следующий шаг — выстроить эффективную систему профилактики сосудистых заболеваний и реа-
билитации после перенесенных острых состояний.
Начали прием пациентов два новых гемодиализных центра в Бугуруслане и Медногорске, капитально отремонтирована районная больница в поселке Кваркено, в сентябре после масштабного обновления откроется поликлиника в Медногорске, в сельской местности ведется строи-тельство модульных фельдшерско-акушерских пунктов, укрепляется материально-техническая база скорой медицинской помощи. Достижения можно перечислять долго. Но сделать предстоит еще больше. Нам необходимо провести модернизацию детских поликлиник, решить вопрос с дефицитом амбулаторных мощностей в Оренбурге, Бузулуке и Орске, провести капитальный ремонт и реконструкцию устаревших зданий и помещений областной клинической больницы №1».
Нам нужны дети! 
«По инициативе президента России объявлено «Десятилетие детства». Это не просто забота о детях, это воспитание нового поколения граждан, способных взять на себя ответственность за судьбу страны.
На текущий год так называемый детский бюджет Оренбургской области составляет 22 миллиарда 200 миллионов рублей. Объем средств на финансирование программ в поддержку семьи, материнства и детства за последние семь лет вырос почти в два раза.
Одним из важных факторов повышения рождаемости является обеспеченность социальной инфраструктурой, в том числе, наличие мест в детских садах.
Чтобы полностью закрыть этот вопрос, область включилась в федеральный проект по созданию ясельных групп. Это позволит уже в текущем году ввести около полутора тысяч мест.
К 2021 году мы должны обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для малышей всех возрастов.
Организация отдыха и оздоровления детей также является непременной составляющей поддержки семьи.
Три четверти юных оренбуржцев получают путевки на отдых бесплатно. В том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и одаренные школьники.
Более 63 тысяч детей заняты на площадках дневного пребывания. И останавливаться на достигнутом мы не собираемся».
Гордимся образованием
«Оренбуржье стабильно входит в пятерку лучших регионов страны по результатам ЕГЭ. На этот результат работает совокупность различных факторов — от укрепления материально-технической базы учебных заведений до выстраивания внешкольной деятельности.
Понимая это, мы продолжим работу по формированию современной школьной инфраструктуры. В прошлом году в области введены в эксплуатацию три новых школы и один учебно-спортивный корпус.
В ближайшие два года планируется завершить строительство еще четырех учебных заведений. Причем в Оренбурге школа примет учеников уже в сентябре 2018 года.
Наша цель — до 2022 года упразднить практику двухсменного обучения в школе. Но это не означает, что в послеобеденное время школа должна пустовать! Ее задача —
стать центром семейного развития и дополнительного образования».
Культура жизни
«За последние годы мы существенно улучшили качество и масштаб культурных событий, многое сделали для развития отрасли. В городах и районах появилось более 250 обновленных домов культуры. В настоящее время строится Дом культуры в селе Желтом Саракташского района.
Продолжается реализация проекта «Местный Дом культуры», в рамках которого сельские учреждения получают современные музыкальные инструменты. Этой программой в ближайшие три года планируется охватить все районные дома культуры.
Продолжится модернизация и реконструкция объектов культуры. Наша цель — создать на их базе культурно-образовательные и музейные комплексы, включающие концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие школы, а также выставочные пространства.
В последние несколько лет мы активно восстанавливаем сеть кинозалов. За прошлый год число посещений кинотеатров составило почти 230 тысяч — это в два раза больше, чем годом ранее.
В 2018 году запланировано оборудование кинозалов в Александровском, Илекском и Оренбургском районах.
Будет капитально отремонтирован и станет трехзальным кинотеатр «Мир» в Орске».
Нужны инвестиции!
«Стабильная экономика — база для всех преобразований в социальной сфере. В 2010 году мы впервые в истории Оренбуржья утвердили стратегию развития области. Но сегодня ситуация существенно отличается от той, что была 8-10 лет назад. Модель роста себя исчерпала.
Региональному правительству необходимо актуализировать стратегию с учетом новых федеральных задач и национальных планов. Достижение целей должно осуществляться через проектное управление.
В 2017 году статистика отмечает восстановительный рост экономики Оренбуржья.
Прошедший год наша область завершила с положительной динамикой по большинству показателей. Ведущую роль в этом сыграли открытые новые производства, модернизация и техническое переоснащение ранее действующих промышленных предприятий.
Уже сегодня мы можем констатировать, что каждое второе предприятие внедряет технологические и управленческие изменения. Однако этого недостаточно, чтобы выполнить задачу, поставленную президентом — ежегодный рост производительности труда на 5%. Директивные методы здесь не работают. Необходимо проводить комплексную работу. В подготовку регионального проекта по повышению производительности труда совместно с отраслевыми министерствами должны включиться общественные объединения.
Новыми точками роста экономики региона должны стать инвестиционные проекты.
Сегодня практически в каждом районе есть простаивающие промышленные площадки. Задача глав — проанализировать возможности вовлечения объектов в хозяйственную деятельность. На их базе могут быть созданы индустриальные парки. Нужно рассмотреть возможность предоставления им налоговых льгот.
Цель следующего года — улучшить привлекательность региона для инвесторов. Сегодня в эту работу вовлечено все правительство области, все федеральные структуры и естественные монополии. Но главы территорий также должны активнее участвовать в процессе создания благоприятной деловой среды».

Юрий Берг: «У нас есть силы. Есть потенциал. Есть команда. Нам нужны прорывные идеи и активность каждого оренбуржца!»

Подготовила Инга Прохорова.                   
Полную версию выступления губернатора можно найти на официальном портале www.orenburg-gov.ru

Добавить комментарий