В табуне прибавление

8 подв 2 - В табуне прибавление

В Оренбургском заповеднике у лошадей Пржевальского появились на свет три жеребенка.
Первую кобылу с малышом сотрудники Центра реинтродукции лошади Пржевальского заметили рано утром. Новорожденный неуклюже передвигался рядом с матерью. Лошади вели себя абсолютно спокойно и достаточно близко подошли к людям. Приблизительный вес жеребенка составил 25-30 килограммов. Визуальный осмотр позволил специалистам сделать вывод, что малыш здоров.
Животное замечательно себя чувствует, у него характерный окрас, стоячая грива и большие смешные уши. Первые несколько дней мать старательно оберегала его и отгоняла любопытных сородичей, чтобы не нанесли травму. Помогала ей в этом нянька — одна из кобыл наравне с матерью взяла на себя заботу о новорожденном.
Вскоре после появления на свет первенца родились еще два жеребенка. Самому младшему нет еще и двух недель. Все они мужского пола и чувствуют себя хорошо, некоторые уже пробуют есть траву, как взрослые особи. Самый старший жеребенок с рождением братьев стал очень активно развиваться.
Право назвать жеребят получил губернатор Оренбуржья Юрий Берг. Он предложил давать животным скифские имена. Так, один будет носить имя Арнак, что в переводе со скифского означает «дикий», второй — Атас, что значит бесстрашный, а третий — Аргот, названный в честь одного из скифских царей V века до н. э.
Матери новорожденных — кобылы, прибывшие в Оренбуржье из венгерского национального парка «Хортобадь» в ноябре 2016 года.
После прохождения акклиматизации в октябре 2017-го их вместе с другими лошадьми выпустили из загона на участок заповедника «Предуральская степь», где они и провели свою первую вольную зиму.
Директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафиля Бакирова считает, что появление жеребят на свет свидетельствует о том, что животные хорошо адаптировались в новых климатических условиях и готовы обзаводиться потомством.
Ученые уверены, что в ближайшие 20 лет численность лошадей Пржевальского в Оренбуржье достигнет 150 особей.
Напомним, что эксперимент по восстановлению популяции лошадей Пржевальского в дикой природе был начат в нашем регио-не три года назад.

Рождение жеребят лошади Пржевальского в заповеднике называют настоящим подарком к Дню России.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий