Уют в доме создают спицы

17 глав 2 - Уют в доме создают спицы

Жительница села Аниховка Адамовского района Валентина Петровна Трусова обвязала свой дом от порога до окошка. От маленьких безделушек до огромных ковров — все подвластно рукам мастерицы.
Валентине Петровне 87 лет. Она приехала в наш край из Пензенской области более полувека назад в гости к двоюродной сестре. Да так и осталась в Аниховке. Почти три десятилетия проработала на железной дороге: обслуживала узкоколейку, меняла шпалы, рельсы. Но тяжелая работа, физическая усталость и заскорузлые руки не заставили ее отказаться от любимого дела — вязания. Увлечение не только удовольствие женщине всегда приносило, но и выживать в трудные времена помогало. Ребятишки выросли в шапочках, кофточках и штанишках, любовно связанных мамой.
Сейчас Валентина Петровна больше для души вяжет. Шторы на окнах, скатерти, наволочки, накидки на табуреты, коврики… — все это придает интерьеру особенную атмосферу тепла и уюта.
— Столько ниток перевязала, что их, наверное, хватило бы несколько раз земной шар обмотать, —
смеется мастерица. — Вот только глаза стали плохо видеть, мелкую работу с каждым годом все труднее выполнять, но руки-то свое дело знают.
Совсем недавно Валентина Петровна закончила собирать покрывало размером 2,2 на 2 метра. На его изготовление ушло более 150 деталей кружков большого размера и столько же стыковочных элементов. Шерстяной пряжи потрачено более тридцати мотков. Всю прошедшую зиму вязала, а потом, разложив на полу, комбинировала по цветам и рисункам. Изделие предназначено для дочери Татьяны. Теперь началась работа над покрывалом для внучки.
— Изделия у меня не задерживаются. Салфетки, следки свяжу и раздаю соседям да знакомым. Мне самой ни к чему столько, а людям приятно, — объясняет Валентина Петровна.

Со своими вязаными шедеврами труженица тыла Валентина Петровна Трусова участвует в конкурсах по рукоделию, которые проводит Центр социального обслуживания населения Адамовского района.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий