«В спутники жизни выбирайте «трудяг»

4 семынины 1 - «В спутники жизни выбирайте «трудяг»

Алексей Данилович и Елизавета Васильевна Семынины вместе уже 67 лет. Всю жизнь они прожили в селе Вторая Михайловка Сорочинского района.
Елизавете Васильевне 89 лет, Алексею Даниловичу — 87 лет. Они родились и выросли во Второй Михайловке, получили солидное по тем временам образование — окончили пятилетку. За их плечами — восстановление разрушенной войной страны и добросовестный труд на благо родины.
Дети войны начинали работать в колхозе с десяти-одиннадцати лет: сеяли, вязали снопы, косили сено… Алексей Данилович был младшим из четырех детей. Его отец погиб еще до войны, старшие братья на фронт ушли, а он с матерью остался. Конечно, бедствовали, голодали.
Елизавета Васильевна была единственным ребенком у своих родителей. Их семья считалась в селе зажиточной. «Высокие» родственники, один из которых жил в Душанбе, помогали хорошо. Мать с отцом мечтали о выгодном замужестве дочери. Однако она выбрала односельчанина Алексея Семынина. Молодые познакомились на зимних молодежных вечерках, а через полгода решили пожениться. После окончания Рождественского поста в 1951 году обвенчались, а через неделю расписались в сельсовете. Свадьбу два дня гуляли. Щедро угощали гостей блинцами да творожниками. Невеста по случаю замужества сшила два платья: желтое и розовое. И даже простенькие обручальные кольца родители молодым справили.
Вскоре после женитьбы Алексея Даниловича призвали в армию. Как единственный кормилец матери, он мог отказаться от службы, но посчитал это позором. Потому Елизавете Васильевне пришлось в военкомате расписку дать, что обязуется заботиться о свекрови, пока муж в рядах Советской армии.
Первенец Семыниных появился на свет без папы. О том, как малыш растет, Елизавета Васильевна рассказывала мужу в письмах. Потом попросила командира воинской части сделать ей вызов, чтобы навестить супруга. И на удивление всему селу отправилась в Германию, оставив сына со своими родителями.
Алексей Данилович демобилизовался в 1954 году. Вернулся домой с гостинцами. Супруге привез крепдешиновый отрез зеленого цвета с коричневыми цветочками и платок с бахромой. Из куска материи Елизавета Васильевна сшила платье, которое до сих пор хранит, как первый подарок мужа.
Всю жизнь супруги Семынины проработали на колхозной ферме. Он — скотником, она — дояркой. Дважды перестраивали дом, улучшая условия жизни. Сначала вместо саманного деревянный поставили, потом кирпичный возвели. Шестерых детей воспитали. Каждому образование дали.
В советское время Алексей Данилович как лучший животновод района ездил в Москву на Выставку достижений народного хозяйства и первым в Сорочинском районе в награду за свой труд был премирован автомобилем «Нива». Вездеход зеленого цвета долго служил большой семье верой и правдой.
— Папа с мамой — трудяги, и нас приучили к труду. У каждого из нас свои обязанности были. Девчонки по графику помогали маме на ферме коров доить. Мальчишки с отцом скот пасли, сено косили, дрова рубили, — рассказывает дочь Семыниных Надежда Алексеевна. — И дома по хозяйству многое успевали. Помимо коров, свиней и овец родители еще песцов разводили.
Главным воспитателем в семье был отец. За провинности он спрашивал строго, сыновей в ежовых рукавицах держал. Чилиговый прутик всегда висел на двери. Но ни одного из детей Алексей Данилович ни разу им не стеганул. Только брал прутик в руки и крутил его для устрашения.
Елизавету Васильевну дети считают законопослушной женой. Она никогда не перечила мужу, терпеливо и спокойно пережидала моменты его вспыльчивости и горячности. И, как правильный ручеек, всегда находила дорогу к нему и к детям.
— Нам есть с кого брать пример семейной жизни. Папа с мамой всегда говорили, что жениться и выходить замуж нужно один раз в жизни. И спутником своим выбирать не болтуна, а человека дела. Тогда и семейная жизнь сложится, — говорят взрослые дети Семыниных.

4 семынины 150x150 - «В спутники жизни выбирайте «трудяг»

 

 

 

 

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий