Директор на все времена

8 глав 1 - Директор на все времена

Александр Григорьевич Ростов уже давно на заслуженном отдыхе. Но для жителей села Чебеньки Оренбургского района он до сих пор остается директором. И в день 80-летия в доме бывшего руководителя школы собрались его благодарные ученики, чтобы еще раз прикоснуться к личности Педагога с большой буквы.
Сын кадрового офицера Александр Ростов объездил половину Советского Союза. Родился в Читинской области, жил на Украине, в Мордовии, но настоящей родиной считает село Чебеньки. Здесь он вместе с матерью, старшим братом и младшей сестренкой жил во время войны с 1943-го по 1946 годы, здесь пошел в первый класс.
Александр Григорьевич хорошо помнит старую школу, которая располагалась в бараке. Зимой вместе с учебниками и тетрадками каждый из учеников нес в школу полено или кизяк. Учебный день начинался с того, что учительница растапливала печку принесенными дровами. На первом уроке, а это всегда было чтение, дети сидели одетыми. И лишь потом, когда в классе потеплеет, снимали тулупы и пальто. Окончить первый класс в Чебеньках не удалось. Семья переехала на Украину.
В 1954 году, когда отец Александра Григорьевича ушел в отставку, Ростовы вернулись в Чебеньки. Школа к тому времени переехала из барака в новое здание. Спортивного зала не было, но чемпиона Киевского военного округа по акробатике и победителя первенства Молдавской ССР по гимнастике Александра Ростова обрадовало, что в школе имелось все необходимое оборудование для занятий гимнастикой. Александр Григорьевич возглавил школьный совет по физкультуре, организовал гимнастическую секцию для ребят, проводил физкультурные вечера и участвовал в туристических походах.
Перед выпуском фамилии четырех одноклассников, в том числе и Александра Ростова, по итогам учебы и участия в общественной жизни были внесены в Книгу Почета школы. Но директор вычеркнул Ростова из списка из-за того, что однажды на уроке химии он случайно облил горячей щелочью товарища. Одноклассники и педагоги заступились за Александра, и он остался в почетном списке. Но этот случай запомнился навсегда. И на посту директора школы Александр Григорьевич всегда старался быть строгим, требовательным, но справедливым по отношению к коллегам и ученикам.
В юности он мечтал быть хирургом, но судьба распорядилась по-другому. Работал на хлебоприемном пункте, в числе комсомольцев-добровольцев спасал урожай в Адамовском районе, был инструктором райкома комсомола, геологоразведчиком, техником-нормировщиком, руководил комсомольской организацией в селе. А
31 августа 1963 года был направлен учителем физкультуры в Чебеньковскую школу. Страшновато было идти в коллектив, где учителя знали его учеником, а дети — товарищем. Но все страхи развея-лись в первые дни работы. Ростов сразу стал для всех Александром Григорьевичем.
Большую помощь в работе молодому педагогу оказывал учитель физкультуры Петр Григорьевич Неоменко. Он считал, что работа с детьми — призвание Ростова.
Александр Григорьевич взялся за дело с энтузиазмом. Уже в первые годы его работы школа стала лидером района по волейболу, баскетболу, лыжным гонкам и легкой атлетике.
Обучая детей, Александр Григорьевич учился и сам — поступил на заочное отделение Московского института физкультуры.
Учебная нагрузка при норме 18 часов у Ростова была 48 часов. Он уходил на работу в 7.30, и редко когда возвращался раньше 22.00. Сил придавали любимая жена и дочка Наташа.
Учитель физкультуры Ростов курировал деятельность комсомольской и пионерской организаций в школе. Под его руководством ученическая производственная бригада получила медаль ВДНХ и подарок в виде мотоцикла «Урал» и трактора «Беларусь». Александр Григорьевич был награжден грамотами министерств сельского хозяйства и образования.
Некоторое время Александр Ростов работал заместителем директора по учебной части. Потом был назначен директором. Первым успехом молодого руководителя стал вагон угля, который всеми правдами и неправдами удалось раздобыть, чтобы отапливать здание. Вскоре после своего назначения Ростов убедил руководство колхоза выделять учителям квартиры, потом добился открытия ставки медработника в школе, оборудовал медицинский кабинет, установил стоматологическое оборудование, построил новую столовую и котельную.
Сейчас Александр Григорьевич гордится тем, что маленькая сельская школа выпустила замечательных ребят, пятеро из которых стали докторами наук, а 25 защитили кандидатские диссертации.
Не оставил любимую работу Александр Григорьевич и после выхода на пенсию. Он и сейчас с удовольствием приходит в школу и участвует в проведении внеклассных мероприятий, школьных вечеров, искренне радуется успехам учеников и педагогов. Вместе с бывшими выпускниками Ростов выступил инициатором строительства часовни в Чебеньках.
Цифры в паспорте для Александра Григорьевича Ростова — лишь показатель жизненной мудрости. Он по-прежнему в хорошей форме — молод душой и телом. Встает по старой привычке в 05.30 и занимается домашними делами. И вот уже 50 лет счастлив от того, что рядом с ним любимая семья, а вокруг — дорогие ученики.

Александр Ростов: «Я всегда старался, чтобы людям, которые трудятся радом со мной, работалось комфортно, интересно и спокойно».

Надежда Терехина.

Добавить комментарий