В память о воинах-земляках

17 глав - В память о воинах-земляках

В селе Жанаталап Беляевского района открыт мемориальный комплекс, посвященный участникам Великой Отечественной войны. На фронт из этого села ушли около 400 человек. Домой вернулось всего несколько солдат.
Идея увековечить имена фронтовиков появилась у директора Жанаталапской основной школы Марселя Диярова. Под его руководством педагоги и ученики несколько лет собирали информацию о земляках — участниках войны. Результатом большой поисковой работы стал стенд с фотографиями, который в селе называют местным Бессмертным полком.
Старожилы вспоминают, что в довоенные годы село Жанаталап было большим и шумным. В каждом дворе росли по несколько своих ребятишек, а в 30-е годы к ним прибавились детдомовцы, которых привозили в село из центральных районов страны «на откорм».
Потому теперь в списках погибших значатся не только коренные жители села, но и подростки-детдомовцы, которых тоже отправляли на войну.
Мысль об установке памятника стала продолжением школьного патриотического проекта. Сельчане ее одобрили и поддержали, но осуществить долгие годы не могли из-за отсутствия средств.
В этом году расходы по изготовлению и установке мемориального комплекса взял на себя Беляевский сельсовет. Из бюджета на эти цели было выделено 250 тысяч рублей, но их не хватило. Тогда жители Жанаталапа решили сообща собрать недостающую сумму на доброе дело.
Равнодушным не остался никто. Кто-то внес свою лепту деньгами, кто-то стройматериалами. Средств у сельского населения, среди которого в основном пенсионеры и домохозяйки, не так уж и много. Однако более 20 тысяч рублей сельчанам удалось собрать.
Установить мемориал решили рядом со школой, чтобы ученики могли присматривать за памятником. Территорию заасфальтировали, вокруг монумента высадили цветы, кустарники и деревья. И даже скважину пробурили, чтобы возможность полива насаждений была.
Осенью вблизи мемориала планируют разбить Аллею славы.
— Дело это нужное и важное. В других селах стоят памятники участникам войны еще с советских времен, а у нас никогда не было. Долгие годы даже не было возможности в День Победы прийти и поклониться своим предкам, которые положили за нас свои жизни. Теперь эта несправедливость исправлена, — рассказывает инициатор проекта Марсель Дияров.
В центре мемориального комплекса — бронзовая стела. На ней каска, винтовка, автомат, даты начала и окончания войны. С двух сторон — по три гранитные плиты, на которых выбиты имена солдат, ушедших на фронт из села Жанаталап.
Торжественное открытие мемориала объединило всех жителей села, еще раз напомнило о героическом прошлом, о мужестве родных и близких, не вернувшихся с полей сражений.

Пока документально удалось установить фамилии 233 участников Великой Отечественной войны. Поисковая работа продолжается.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий