Три медали на четверых

5 глав 2 - Три медали на четверых

Благодарновскую школу Тюльганского района в этом году окончили четверо ребят. Трое из них стали обладателями медали «За особые успехи в учении».
Имена Ирины Комбаровой, Виктории Сухановой и Никиты Панченко без преувеличения золотыми буквами вписаны в историю образовательного учреждения села Благодарного. Ребята учились вместе с первого класса и всегда были друг для друга конкурентами в хорошем смысле этого слова. Еще в начальной школе все трое заявили о себе как о талантливых и успешных учениках. И на протяжении всего периода обучения подтверждали свои способности отличными отметками.
Знаний много не бывает
Ирина Комбарова признается, что целенаправленно шла к медали все годы учебы. Ее девизом были слова мамы «Знаний много не бывает».
— Даже не сомневаюсь в том, что моя медаль станет не только предметом семейной гордости, но и существенным подспорьем при поступлении в вуз. Ведь она даст дополнительные баллы, поможет получить хорошее образование и стать успешным человеком, — рассуждает «золотая выпускница».
Ирина не скрывает, что готовилась к экзаменам очень серьезно. В основном занималась самостоятельно, при необходимости обращалась за помощью к школьным учителям и не пропустила ни одного дополнительного занятия ни в родной школе, ни в Тюльгане, куда ребят из Благодарного возили готовиться к математике.
Усилия оправданы
Никита Панченко говорит, что медалистом быть сложно, надо прикладывать много усилий. Парню даже распорядок дня пришлось изменить в 10-11-м классах, чтобы выделить время для ежедневной самоподготовки к экзаменам.
— Учителя в нашей школе замечательные. Главное — следовать их рекомендациям и не лениться, —
рассказывает Никита.
Выпускник считает, что медаль — это не только его заслуга. Большой вклад в образование внесли родители. Мама Лариса Валерьевна научила сына учиться еще до поступления в первый класс. А потом все годы помогала, поддерживала и направляла. Это и стало залогом блестящего окончания школы.
Цель достигнута
Виктория Суханова не скрывает, что всегда хотела быть лучшей, старалась и стремилась к отличному окончанию школы. После получения заслуженной награды поняла, что медаль не гарантирует успех в дальнейшей жизни, но вызывает массу приятных воспоминаний о школе и об учителях.
Для достижения своей цели Вика приложила максимум усилий, выполнила сотни тренировочных заданий. Девушка благодарна за поддержку папе, бабушке и дедушке. Сейчас они все вместе со смехом вспоминают, как решали логическую задачу про бидоны и молоко в пятом классе. Дедушке тогда даже настоя-щие бидоны пришлось принести в дом и на практике объяснить внучке особенности разлива молока в соответствии с условиями задачи.
В лучших традициях
Школа в селе Благодарном была построена в 1965 году. На сегодняшний день она выпустила
18 обладателей медали «За особые успехи в учении». В этом году выпускники повторили рекорд 2001 года.
— Особого секрета у нас нет. Успех складывается из трех слагаемых: учительского труда, трудолюбия ученика и поддержки родителей. Такое взаимодействие обязательно приводит к награде, —
объясняет директор образовательного учреждения Татьяна Сидорова.
Четвертый выпускник этого года окончил школу без медали, но троек в его аттестате нет. Исключительно четверки и пятерки. Так что качество знаний в этой небольшой сельской школе на зависть многим составляет 100%.

Педагоги Благодарновской школы уверены, что медальный рекорд этого года обязательно повторится. Целеустремленных и способных ребят в Благодарном много.

Ирина Комбарова
Результаты ЕГЭ в баллах:
русский язык — 85,
математика — 68,
обществознание — 70.
Самым сложным предметом считает физику.
Подала документы в ОГУ и Оренбургский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова. Мечтает учиться по специальности «экономика и управление».
Никита Панченко
Результаты ЕГЭ в баллах:
русский язык — 80,
математика — 72,
обществознание — 64.
Самым сложным предметом в школе считает физику. Подал документы в ОГАУ, ОГУ, филиал РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина в г. Оренбурге на факультеты, связанные с прикладной информатикой и информационной безопасностью.
Виктория Суханова
Результаты ЕГЭ в баллах:
русский язык — 87,
математика — 62,
биология — 68.
Самыми сложными предметами в школе считает историю и обществознание.
Подала документы в ОГУ, ОГПУ, ОрГМУ. Мечтает связать свою жизнь с медициной и биотехнологиями.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий