Девочки взрослеют под руководством наставников

7 подв 1 - Девочки взрослеют под руководством наставников

В Гае набирает популярность проект городского молодежного центра «Ты взрослеешь». Его участницами становятся девчонки в возрасте 12-15 лет.
Пятнадцатилетняя Саша Ившина узнала о необычном проекте от психолога молодежного центра. Ознакомилась с программой и решила посетить несколько занятий. Ведь свободного времени летом достаточно.
— Я ни разу не пожалела о своем решении. Каждый день узнавала что-то новое. Мы встречались с успешными предпринимателями и постигали азы ведения собственного бизнеса, общались со специалистами в сфере индустрии красоты и учились ухаживать за собой, — рассказывает Саша.
Девушка признается, что знакомство с преподавателем английского языка, которая проходила стажировку за границей, сподвигло ее на изучение английского. Саша мечтает путешествовать по разным странам, не испытывая языкового барьера.
По душе пришлись участницам проекта и многие другие направления программы взросления — кулинарные мастер-классы, уроки визажистов и стилистов, занятия фитнесом.
Идея образовательного проекта для девочек-подростков появилась у специалистов Гайского молодежного центра несколько лет назад. Сначала планировалось проведение психологических тренингов и консультаций и работа клубов по интересам. В ходе долгих обсуждений и изучения приоритетов самих девчонок программа менялась и корректировалась, расширялись ее направления. Авторы проекта постарались учесть все особенности развития участниц.
— Замечательно, что среди жителей нашего маленького городка нашлись люди, которые готовы бесплатно делиться своими знаниями, умениями и опытом с подрастающим поколением. На личных примерах волонтеры показывают девчонкам, чего и как можно добиться в жизни, приложив усилия, — рассказывает одна из авторов идеи, психолог-консультант молодежного центра Светлана Бекасова.
Пока программа проекта рассчитана на 10 дней. Не исключено, что в дальнейшем количество занятий и направлений будет увеличиваться. Сейчас главная задача организаторов — удовлетворить спрос на участие.

Пока участницами проекта «Ты взрослеешь» стали 20 девочек. Желающих намного больше.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий