Отдых на отлично

5 глав 3 - Отдых на отлично

Летние каникулы в разгаре. В загородных детских лагерях — горячая пора. Свободных мест нет. Это накладывает серьезную ответственность на организаторов отдыха. В каких условиях отдыхают девчонки и мальчишки, чем питаются, как проводят время — эти и другие аспекты оздоровительной кампании на особом контроле депутатов Оренбургского городского совета.
К «Чайке» претензий нет! Такой вердикт после очередного рейда по муниципальным загородным детским оздоровительным лагерям вынесла рабочая группа Оренбургского городского совета.
В центре внимания депутатов — санитарное состояние территории, пожарная безопасность, пищеблоки и медпункты. Столовая в «Чайке» нареканий не вызвала: продукты свежие, сроки хранения соблюдаются, в меню достаточно фруктов, овощей и соков. Медпункт укомплектован всем необходимым для оказания первой помощи в самых разных ситуациях.
— Серьезных проблем со здоровьем у ребятни, к счастью, не возникает. А вот без царапин и ссадин, конечно, не обходится, — рассказывает медицинский работник. — С такими «ранениями» мы справляемся легко: антисептики, пластыри и бинты всегда под рукой.
Замечание от проверяющих прозвучало лишь в адрес пожарно-технического оснащения. Депутаты порекомендовали руководителям обновить пожарные рукава.
— Радует, что к нашим замечаниям в «Чайке» относятся очень серьезно. Мы здесь не первый раз. И своими глазами видим все происходящие изменения, — отмечает председатель рабочей группы по организации летнего отдыха и оздоровления детей, депутат Елена Иванова.
Долгое время наболевшим вопросом в этом оздоровительном учреждении было отсутствие собственной скважины, снабжающей лагерь водой. Теперь, благодаря поддержке администрации
г. Оренбурга и участию депутатов, эта проблема решена. И старую посуду в столовой удалось заменить. Ведь в организации детского отдыха мелочей не бывает.
В настоящее время в «Чайке» отдыхают 85 ребят. Все они — участники профильной туристической смены. Многие приезжают сюда несколько лет подряд.
— Я с шести лет здесь отдыхаю. И очень расстраиваюсь, когда родителям не удается приобрести путевку в «Чайку». В «Заре» и «Полянке», конечно, тоже хорошо, но по-настоящему увлекательно и интересно мне только в этом лагере, — рассказывает пятнадцатилетний Амир Гареев.
Ни Амир, ни его друзья здесь даже не вспоминают о телефонах и компьютерах. Мальчишки с удовольствием играют в футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис. Недавно сами игру придумали и назвали ее аквабол. Вместо мяча у них — шарик, наполненный водой. Его и перекидывают. И нет предела восторгу, когда шарик лопается и окатывает ребятню прохладными брызгами.
Лагерь «Чайка» расположен в удивительно красивом месте — в самом живописном уголке Протопоповской рощи. Он является структурным подразделением станции туристов. Тренер Иван Фролов учит старшеклассников преодолевать наклонную и навесную переправу, вертикальный спуск и подъем. Эти навыки выживания на природе обязательно пригодятся ребятам в жизни. Юные туристы легко могут переправиться через речку и взобраться на дерево без последствий для здоровья.

5 глав 1 1 150x150 - Отдых на отличноВ прошлом году «Чайка» стала победителем областного конкурса «Лучший муниципальный лагерь Оренбуржья».

О высокой оценке «Чайки» говорит тот факт, что треть всех путевок сюда родители ежегодно приобретают на собственные деньги. Голосуют рублем, как говорится.

 

Из первых уст
С легким сердцем
Елена Афанасова, депутат Оренбургского городского совета:
— Конечно, для проверки соблюдения требований пожарной безопасности и санитарного состояния есть соответствующие службы. Мы с коллегами оцениваем работу загородных лагерей как представители общественности. Кроме того, многие из нас сами являются родителями, и нам небезразлично, в каких условиях отдыхают дети. Посетив «Чайку», я понимаю, что свою дочку отправила бы сюда с удовольствием. Уверена, что здесь ей гарантированы безопасность, здоровое питание, интересный досуг и свежий воздух. А больше ничего и не надо, чтобы каникулы запомнились и принесли пользу.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий