Притча о туалетной бумаге

9ce0c659 0b5f 4850 aab6 090db4aa189c - Притча о туалетной бумаге

История эта, как говорится, из серии смех сквозь слезы. Слишком уж больно осознавать весь трагизм данной, казалось бы, шуточной ситуации. За себя и за державу обидно.
Недавно довелось мне собственными глазами увидеть и на своей шкуре испытать качество обслуживания и отношения к пациентам в больнице за рубежом и в России. Да не просто в каком-то незнакомом захудалом городишке, а в родном Оренбурге. И не просто в какой-нибудь сельской амбулатории, а в крупнейшей клинике региона — в областной больнице!
Ездил с месяц назад я в Германию к племяннику. Он в реабилитационном центре лежит. Навещал его. Первое, что поразило, — стерильная чистота. Повсюду — дезинфекторы для рук. В туалете не то что туалетная бумага, влажные полотенца есть, которые вытягиваются и снова скручиваются, обрабатываясь внутри. Хоть немецким языком я владею лишь на школьном уровне, понять, что с пациентами и посетителями здесь общаются по-доброму, вежливо, смог.
Вернулся домой. И почти сразу сам лег в больницу на операцию. Утром медсестра зашла в палату и спросила, есть ли жалобы. Я возьми да и скажи, что в санузле туалетной бумаги нет. Жалоба моя, по всей видимости, бурно обсуждалась, дошла до самых верхов то ли больницы, то ли отделения.
Вскоре при осмотре доктор сказал мне, что у них больные лечатся без удобств и без кондиционеров. Если не нравится, могу в платную клинику идти. Там и удобства, и бумага в туалете будут.
Другой врач объяснил причину отсутствия бумаги в санузле довольно неожиданно: «А вдруг ее кто перцем посыплет». Я, было, попробовал рассказать о своей поездке в Германию, намекал, что пошутил про бумагу. Бесполезно. Видимо, как самого умного, меня «взяли на карандаш».
Операцию, надо отдать должное врачам, провели отлично. Но за все время пребывания в больнице я так и не смог смириться с ужасными бытовыми условиями. Ладно кондиционера нет, так в шортах запретили ходить. Это в 30-градусную жару. Стол в столовой, по-моему, старше меня, а я уже давно не маленький мальчик. Трещины в линолеуме такие, что можно было бы полы и не мыть, все равно вся зараза остается. Но отдельная тема для разговора —
туалет. Про туалетную бумагу больше шутить не стану. Догадался, что свою иметь надо. Но сиденье к унитазу почему прикрутить забыли? А на мешки для мусора в корзине в системе здравоохранения денег, видимо, вообще не предусмотрено.
Но больше всего впечатлила дверь. Тут не расскажешь — лучше видеть. Хочешь закрыться в туалете да поразмыслить о своем предназначении в жизни, бери с собой ложку.
Ну все, теперь я уже выписался. Жив и здоров. Чего и всем желаю! Чтобы никогда не попадать в наши больницы.
Благодарный пациент.

18 бумага1 2 150x150 - Притча о туалетной бумаге

Добавить комментарий