Арбузы пока чужие

1 хороший вариант - Арбузы пока чужие

Полосатая ягода на оренбургских полях еще не поспела. Весь товар на прилавках —
из Казахстана. Утверждениям продавцов о том, что арбузы выросли в Соль-Илецке, верить не стоит.
Мехман Шукюров из поселка Угольного Соль-Илецкого городского округа занимается бахчеводством почти 20 лет. В этом году он обрабатывает 50 гектаров земли. Фермер использует только волгоградские семена и выращивает наиболее востребованные сорта — «Продюсер», «Кримсон», «Холодок». В этом году даже самые ранние сорта еще не поспели. Через несколько дней Мехман Шукюров планирует попробовать сорвать первые арбузы с поливных полей, хотя и признает, по вкусу они проигрывают суходольным. Большими партиями соль-илецкие начнут поступать в продажу не раньше 20 августа.
— Все арбузы, которые сейчас продаются в Оренбургской области, — привозные. К сожалению, их частенько выдают за местные. Особенно грешат этим продавцы на обочинах. Первые поливные пленочные арбузы ожидаются только после 25 июля. В этом году июнь был холодный, и посевы остановились в росте. Поэтому и сроки созревания сдвинулись примерно на две недели. Некоторым фермерам, высадившим арбузы рано, пришлось даже заново пересевать поля, настолько редкими были всходы, — рассказывает начальник управления сельского хозяйства администрации Соль-Илецкого городского округа Владимир Вахнин.
Этим летом в нашем регионе бахчевыми культурами засеяно порядка 60 тысяч гектаров.
Арбузы и дыни любят жару, влагу и простор. Для вызревания им нужны ночные температуры не ниже 20 градусов, дневные — 30 градусов и выше. Именно в таких условиях ягоды вырастают сочными и сладкими.
Привозной арбуз за время транспортировки несколько раз перегружается: с поля в машину, из машины — в вагон или в другой грузовик. В дороге товар испытывает тряску, поэтому становится мягким и рыхлым.
Специалисты Роспотребнадзора не советуют покупать бахчевые на обочинах дороги. Сорваны они давно, как много времени провели в пути — неизвестно, в каких условиях транспортировались — непонятно, сколько токсичных веществ нахватали — трудно представить…

Продавцы выдают привозной товар за ранний сорт «Кримсон» с соль-илецких полей.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий