Автомобили — за травмы

6 глав - Автомобили - за травмы

Очередная партия автомобилей передана жителям Оренбуржья, получившим тяжелые производственные травмы и профессиональные заболевания.
Четыре машины марки Datsun on — DO с автоматической коробкой передач уехали в Гай и Матвеевский район.
— Тяжелое заболевание стало последствием работы в шахте. В результате болезни я получил инвалидность. Быть шахтером больше не могу, — рассказывает житель Гая Марат Аллабергенович.
Автомобиль от Фонда социального страхования в рамках программы реабилитации мужчина получил впервые. Уверен, что машина станет хорошим помощником для всей его семьи.
С начала 2018 года автомобили от Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ получили 17 жителей региона. На эти цели было направлено более 7,3 млн рублей.
Обеспечение техническими средствами реабилитации — не единственная мера социальной поддержки граждан, пострадавших на производстве или получивших тяжелые профессиональные заболевания. С 2016 года Фондом социального страхования РФ реализуется проект «Реабилитационный менеджмент». Он направлен на то, чтобы помочь людям, пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве, вернуться к трудовой деятельности. За время реализации программы в Оренбургской области к труду вернулись более половины граждан данной категории.

Социальная поддержка пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Чем поможет государство?
Гражданам, получившим увечья или заболевшим вследствие тяжелых условий труда, полагаются:
— пособия по временной нетрудоспособности;
— единовременные и ежемесячные выплаты пострадавшему либо родственникам, имеющим право на их получение;
— лечение пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев;
— приобретение путевок и оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения;
— приобретение лекарственных препаратов и медицинских изделий;
— приобретение технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий;
— профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования;
— обеспечение транспортным средством.

Инга Прохорова.

Добавить комментарий