Исполнение наказов избирателей — под контролем Горсовета

округ №14 - Исполнение наказов избирателей - под контролем Горсовета

Председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева и заместитель председателя Игорь Шепель вместе с депутатами проверили ход исполнения наказов жителей областного центра в избирательных округах.
Проверка — не формальность
В детском саду №200 на пр. Гагарина — капитальный ремонт. Установлен новый забор, произведена замена окон в пяти группах, ведутся отделочные работы в некоторых помещениях, ремонтируется крыша, которая на протяжении последних лет доставляла учреждению немало проблем.
— Показатель комплексного подхода к решению вопроса и качества работы строителей — большая предварительная работа, —
объясняет депутат Оренбургского городского Совета по избирательному округу №18 Алексей Чистяков. — К примеру, прежде чем приступить к ремонту крыши, с нее сняли более 600 тонн старого покрытия. Уже все закрыто технониколем, уложен первый слой утеплителя.
Депутат лично контролирует каждый этап работ по ремонту социальных учреждений округа — детского сада №200 и школы №51.
И для председателя Оренбургского городского Совета Ольги Березневой — выезд на объект не простая формальность. Она интересуется, на какую глубину установлены опоры для ограждения, рекомендует перед установкой внешних откосов обязательно уложить слой гидроизоляционной ленты и обещает подняться на крышу по окончании работ, чтобы лично проверить качество новой кровли.

Для школьников и жителей округа
Школа №8 — еще один объект, где побывали руководство и депутаты Оренбургского городского Совета. В образовательном учреждении идет ремонт столовой. Удалось решить и давнюю проблему микрорайона — заасфальтировать дороги, ведущие к школе.
— В прошлом году мы положили асфальт на 11-й Линии, по которой в образовательное учреждение идет основной поток школьников, — говорит депутат по избирательному округу №20 Александр Масленников. — В нынешнем заасфальтировали и другие подходы — на 9-й и 12-й Линиях, чтобы обеспечить ребятам беспрепятственный путь в школу.

Новому стадиону быть
Ход строительных работ в школе №35 областного центра находится под пристальным наблюдением не только руководства образовательного учреждения, школьников, их родителей и депутата Оренбургского городского Совета по избирательному округу №14 Владимира Курникова, но и всех жителей близлежащих дворов. На территории школы идет масштабное строительство нового стадиона, который станет центром спортивной, но и культурной жизни Зауральной части города.
— Мы реализовываем этот проект в округе совместно с депутатом Законодательного Собрания области Олегом Димовым. Всего на объект выделено более 11 миллионов рублей, — рассказал депутат Оренбургского городского Совета по округу № 14 Владимир Курников. — Здесь будут игровые площадки, беговые дорожки, трибуны.
В будущем работы планируется продолжить и дополнить спортивный комплекс баскетбольной площадкой, совмещенной с волейбольной.
— На новом стадионе будут проводиться уроки физической культуры, а во внеучебное время здесь могут заниматься все жители микрорайона, — делится директор школы №35 Валентина Маслова.
Родители школьников и сами ребята надеются, что с открытием такого спортивного объекта на территории школы здесь появятся и новые спортивные секции.
— Несмотря на то что средств из бюджета города на наказы выделяется не так много, — говорит заместитель председателя Оренбургского городского Совета Игорь Шепель, — но тем не менее радует, что у нас не только решаются какие-то острые проблемы с ремонтом школ и дворов, но и развивается и улучшается городская инфраструктура.
* * *
За два дня руководство Горсовета побывало в шести избирательных округах областного центра.
— Качество строительных работ нас удовлетворяет, — подводит итоги председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. — А все замечания и предложения, возникающие у нас в ходе визитов, учитываются. Нужно понимать, что все и сразу не сделаешь. Но мы видим, что уже выполнено, и, общаясь с жителями, руководством образовательных учреждений, мы формируем список наказов на 2019 год.  Ведь важно, чтобы в него вошли все наиболее актуальные вопросы, решения которых ждут избиратели.

Строительство стадиона на территории школы №35, как и все летние сезонные работы 2018 года, должно быть завершено к началу учебного года.

200 млн руб. выделено в 2018 году на исполнение наказов избирателей, по 10 млн на каждый из 20 округов.  Большая часть средств направлена на ремонт и оснащение образовательных учреждений.

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий