«Поезд детства» отправился к морю

5 глав1 - «Поезд детства» отправился к морю

Из Оренбурга на оздоровительный отдых в Туапсе впервые отправился специальный железнодорожный состав. Он увез на Черноморское побережье 480 девчонок и мальчишек из разных уголков Оренбургской области.
Тринадцатилетняя Маргарита Дебус из поселка Весеннего получила путевку на Черное море как участница образцового детского народного вокального ансамбля «Разгуляй». Девочка занимается танцами более пяти лет. Ей не в тягость многочасовые ежедневные репетиции, концерты на районных и областных мероприятиях, выступления на областных и международных конкурсах.
— Я очень рада, что мой труд поощрен. Уверена, что это будут мои самые лучшие и веселые летние каникулы. Очень хочу накупаться в море, увидеть интересные места, найти новых друзей, — говорит Маргарита Дебус.
Стимул для новых побед
Путевки в лагеря и санатории на Черноморское побережье дети из Оренбургской области стали получать в 2011 году. Ежегодно министерства и ведомства отбирают девчонок и мальчишек, достойных такого поощрения за успехи в учебе, в спорте и в творчестве. Их отдых оплачивается за счет областного бюджета. Каждое лето в лагерях Краснодарского края сил и здоровья набираются около 500 юных оренбуржцев. Обычно они отправляются туда небольшими группами в сопровождении взрослых.
В этом году впервые был сформирован специальный железнодорожный состав «Оренбург — Туапсе». В поездку вместе с детьми отправились 40 сопровождающих —
воспитатели, вожатые, медики. Все они прошли специальную подготовку и инструктаж.
— Организация детского отдыха — мероприятие очень ответственное. И мы прикладываем максимум усилий, чтобы пребывание ребят во всех оздоровительных учреждениях было безопасным, полезным и интересным. Одаренные дети — особая категория. Поощряя их успехи, мы стимулируем их к новым достижениям, — комментирует министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина.
Отдых на пятерку
Конечная остановка «Поезда детства» — санаторный оздоровительный лагерь «Золотой колос» в Туапсе. Это учреждение специалисты регионального министерства социального развития посетили заблаговременно. Еще в прошлом году познакомились с его условиями. Важно, что лагерь включен в реестр оздоровительных организаций Краснодарского края и имеет все необходимые разрешительные документы.
«Золотой колос» расположен в экологически чистой зоне с благоприятным климатом, в окружении живописных гор. Лечебно-диагностическая база учреждения располагает всем необходимым для качественного отдыха и оздоровления. На территории имеется бассейн, собственный пляж обустроен в Михайловской бухте. В распоряжении ребят также стадион с футбольным полем, спортивные площадки для игр в баскетбол и волейбол. Работают различные творческие объединения.

В дороге для детей организовано трехразовое горячее питание. Каждый вагон оснащен всеми необходимыми медикаментами.

Организаторы гарантируют безопасность и санитарно-эпидемиологическое благополучие детей в период следования к месту отдыха и обратно.

На Черном море ребята будут отдыхать 21 день.

5 глав 4 150x150 - «Поезд детства» отправился к морю 5 глав 3 150x150 - «Поезд детства» отправился к морю 5 глав 2 1 150x150 - «Поезд детства» отправился к морю

 

 

 

 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий