Хозяйка своей судьбы

4 г - Хозяйка своей судьбы

Любовь Бурова, хрупкая на вид женщина, перенесла немало ударов Судьбы. Однако в
67 лет сумела сохранить бодрость духа и огромное жизнелюбие, которым щедро делится с другими.
Имя Любови Васильевны Буровой известно в Тюльганском районе многим. Она родилась в с. Троицком. Училась в тюльганской школе. В Алмале работала сначала вожатой, потом учителем биологии. Позже талантливому педагогу предложили стать директором школы в Репьевке. В Тюльган Любовь Васильевна вернулась уже опытным педагогом и продолжила обучать детей биологии в школе №2 (ныне лицей №1).
С начала педагогической деятельности Любовь Бурова показала себя как человек кипучей натуры, неутомимый искатель новых форм в проведении уроков, организатор ярких, запоминающихся школьных мероприятий. По праву ей присвоено звание лучшего пионерского вожатого. Затем Любовь Васильевна становится учителем-методистом и экспертом. В 1993 году Буровой присвоено звание «Заслуженный учитель РФ». Она первой в районе стала учителем высшей категории. За этими словами постоянный, кропотливый труд, который отозвался огромными благодарностями в сердцах учеников Любови Васильевны. С коллегами и учениками она и сейчас поддерживает дружеские связи.
Жизнь прожить — не поле перейти
Больших успехов в педагогической деятельности Бурова смогла достичь, несмотря на все испытания, которые посылала ей Судьба. Работая в Алмале, девушка вышла замуж. Как и все, верила в безоблачное семейное счастье. В браке родились три дочери. Однако с мужем пришлось расстаться.
По приезде в Репьевку семья ютилась в комнатке, располагавшейся на втором этаже местного Дома культуры. Только потом мать семейства приобрела дом.
И снова Любовь попыталась создать семью, вышла замуж, родила четвертую дочку. Однако появление ребенка не удержало супруга в семье. Воспитывать внучек помогла бабушка — мама Любови Васильевны. Сейчас дочки живут в Тюльгане, рядом с матерью. Конечно же, огромная радость — видеть своих детей окрепшими, образованными, создавшими надежные семьи. Теперь, помимо прекрасных дочерей, Любовь Васильевна имеет семь внуков и трех правнуков.
Он
Свою вторую половину Любовь Бурова все же нашла. В 50 лет. Первый раз они встретились в сберкассе во время оплаты квитанций. Тогда мужчина и женщина обратили друг на друга внимание, но не придали значения встрече. Еще раз увиделись на пороге школы №2. Михаил Юденко учтиво дождался, когда Любовь освободится, и проводил до дома. Они стали встречаться и вскоре поняли, что должны быть вместе. Зарегистрировали брак и обвенчались в православном храме. 17 лет супруги вместе. Каждый день они открывают друг в друге новые уголки души, вместе занимаются творчеством. Местная поэтесса и создательница народных песен Клавдия Бабнищева посвятила супругам песню «Ждал тебя я много лет», которую невозможно слушать без слез. Супруги увлечены общественной деятельностью. Михаил Петрович возглавляет Совет ветеранов Тюльганского района. Супруга поддерживает его в этом деле.
Серебряный волонтер
С выходом на пенсию Бурова развернула широкую общественную работу. Она оказывает посильную помощь соседям: кому газету занести, кому за лекарствами в аптеку сходить… Недаром Любовь Васильевна и Михаил Петрович выбраны для присвоения почетного звания «Серебряный волонтер». Супруги более шести лет являются активными участниками клуба «Вдохновение». Они маршируют в составе Бессмертного полка 9 Мая и вместе с другими парами танцуют Вальс Победы. Руками Любови Васильевны создан альбом к юбилею общественной организации Совета ветеранов. С душевной теплотой Бурова откликнулась на горе родителей, потерявших сына — Героя России Александра Прохоренко. В память о нем женщина вместе с участницами клуба «Вдохновение» оформила прекрасный альбом и подарила его Городецкой школе.
Здоровье ради жизни
Любовь Бурова не дает себе сидеть на месте, являясь сторонником здорового образа жизни. Пересмотреть свой взгляд на здоровье ее заставили проблемы с позвоночником и желудком. После приговора врачей Любовь нашла в себе силы бороться и искать методику поддержания здоровья. С этой целью она изучила опыт и рекомендации доктора Сергея Бубновского, разучила комплекс специальных физических упражнений, познакомилась с тибетской гимнастикой и скандинавской ходьбой. Подобрала себе необходимую диету. Но самое главное —
добытые знания она каждый день неотступно применяет на практике.
Любовь Васильевна встает в шесть часов утра, делает тибетскую зарядку, комплекс упражнений по Бубновскому. Затем берет палки и в течение часа занимается скандинавской ходьбой на свежем воздухе. А далее — завтрак и различные дела по дому. По свидетельству самой
Л. В. Буровой, строгий распорядок дня дисциплинирует, держит организм в хорошем тонусе.
Дома на досуге
Хватает у Любови Васильевны времени и на создание портфолио — их накопилось уже более 20. Кроме того, Бурова коллекционирует афоризмы, притчи, песни и стихи. Понравившиеся произведения разучивает во время занятий скандинавской ходьбой.
На столе у Любови Буровой самодельная «Красная Книга», «Пять шагов здоровья», папка «Семья, любовь и верность» и многое другое. Сейчас же Любовь Васильевна занята составлением своей родословной.

Любовь Бурова: «Я живу ради детей и внуков. Думы о родных и близких заставляют двигаться, делать для них что-то полезное. Благополучное замужество, любящий и понимающий супруг помогли мне обрести истинный смысл жизни. Силы для деятельности я черпаю из искренней веры в Бога, из настоящей супружеской любви, из мудрых, жизнеутверждающих изречений».

Елена ПОЛИДАНОВА.

Добавить комментарий