Музей истории поселка встречает школьников

17 п - Музей истории поселка встречает школьников

Культурно-музейный центр «Наследие» п. Чебеньки открылся недавно, но в желающих посетить его недостатка нет. В музее уже побывали многие жители поселка и близлежащих сел, а также гости из других регионов России.
Для ребят из лагеря дневного пребывания Чебеньковской СОШ музей приготовил интересную и познавательную программу. Детям рассказали об их малой родине, районе, который в этом году отмечает 80-летний юбилей.
С большим интересом рассматривали школьники музейные экспонаты, включающие в себя разнообразные вещи из быта односельчан прошлого века. В отличие от многих других музеев, здесь экспонаты можно было не только потрогать, но и поработать с ними. Например, попрясть на самопрялке или научиться пользоваться дралкой для шерсти или рубелем для глажки белья. Всем хотелось посидеть в казахской юрте. В русской избе девфочек притягивала люлька, а мальчишки пробовали ухватом достать из печи чугунок.
В зале ветеранов Великой Отечественной войны дети слушали о героических подвигах земляков на фронте и в тылу, на стенде узнавали своих прадедушек и прабабушек, которые защищали нашу Родину. Мальчишки с интересом примеряли каску времен войны.
Ребята охотно отвечали на вопросы, показывая свои знания по истории России. В этом отличились Иван Волков и Лев Чернов.
Побывали школьники и на самом настоящем показе мод. Правда, костюмам оренбургских казачек, которые им демонстрировались, уже более 120 лет.
Посещение музея стало для ребят значимым событием, и они с нетерпением ждут новых экскурсий.
— Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность — время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком, — говорит Валентина Гольченко, педагог дополнительного образования РДТ, руководитель КМЦ «Наследие» из
п. Чебеньки. — Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь они учатся любви к окружающей природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом близких людей. Будущего нет без прошлого, без нашей памяти о нем. Сохраняя историческую память, мы вспоминаем свою святую обязанность — укреплять духовность народа.

На память ребятам остались фотографии из музея.

17 п 150x150 - Музей истории поселка встречает школьниковВ роли моделей выступили Анастасия и Маргарита Гольченко, которые приехали в гости к бабушке Валентине Александровне из Челябинской области.

 

 

Инга Прохорова.

Добавить комментарий