Готовимся к новой олимпиаде

IMG 20180825 172704 - Готовимся к новой олимпиаде

1 сентября 2018 года начнется регистрация участников Второй открытой молодежной олимпиады «П.И. Рычков и его время» по историко-географическому краеведению на премию им. П.И. Рычкова.
В прошлом году в дистанционном туре олимпиады приняли участие порядка
330 школьников и студентов из разных уголков Оренбуржья. Всего за час ребятам необходимо было ответить на 60 вопросов по истории и географии Оренбургской области, биографии и экспедициях первого исследователя нашего края Петра Ивановича Рычкова.
23 участника первого тура, набравшие наибольшее количество баллов, завоевали путевки на очный этап. Организаторы олимпиады избрали необычный формат для финального тура. Тестовые задания сочетались с устными ответами участников, за которые можно было заработать дополнительные баллы, тем самым увеличив свои шансы на победу.
По тем же правилам
Новый формат высоко оценили как сами участники, так и члены жюри и зрители. И в нынешнем году олимпиада будет проходить по тем же правилам.
— Список книг, рекомендуемых для подготовки, был опубликован на официальных сайтах олимпиады еще весной, — говорит Дмитрий Грудинин, представитель оргкомитета открытой молодежной олимпиады «П. И. Рычков и его время», руководитель молодежного клуба Русского географического общества при Оренбургском региональном отделении РГО. — Это было как домашнее задание на летние каникулы. Именно по книгам из этого библиографического перечня мы и составляли конкурсные задания. Если в прошлом году акцент был сделан на биографии Петра Ивановича Рычкова, то в этом много вопросов посвящено степным экспедициям исследователя.
Уже подготовлено 100 вопросов. Но, какие из них войдут в первый этап, а какие останутся на второй, неизвестно пока даже организаторам, что является залогом максимальной честности и прозрачности областной историко-географической олимпиады.
По признанию участников и организаторов, без изучения рекомендованной литературы, но, имея определенный багаж знаний по краеведению, на некоторые вопросы заочного этапа ответить можно. Однако большинство заданий все же требуют углубленного изучения. И даже Интернет здесь не помощник, поскольку многие труды по истории и географии Оренбуржья размещены в Сети в отсканированном виде и не видны поисковикам.
Попробовать свои силы необходимо
По мысли организаторов, главная задача и цель олимпиады не проверить знания, а выявить детей, увлекающихся изучением истории и географии родного края, сориентировать их на те источники информации об Оренбургской области, которые помогут им глубже познать ее и в будущем легче понимать все аспекты развития региона.
Участие в олимпиаде поможет ребятам как в выборе будущей профессии, так и в учебе. Список рекомендованной литературы может стать основой научно-исследовательской работы в школе, средне-специальном учебном заведении или в вузе.

Победителем может стать каждый

Призеры и победитель Первой открытой областной молодежной олимпиады «П. И. Рычков и его время» снова готовятся к участию. Все они настроены на победу, но не скрывают от будущих соперников секреты своей подготовки.
Помогают школьные знания
Анастасия Стремоус, студентка Оренбургского колледжа экономики и информатики, заняла III место:
— В гимназии №5, которую я окончила, мне всегда было интересно краеведение. Наша учительница Татьяна Михайловна Мосолова так замечательно преподавала этот предмет, что увлекла и нас, учеников. Знания, полученные на ее уроках, помогли мне без подготовки справиться с заданиями заочного этапа. К участию в финале я тщательно готовилась, изучая множество литературы в библиотеке и в Интернете, и потом старалась показать эти знания.
Подарки и премия стали достойной оценкой моего труда. Премия помогла приобрести все необходимое для учебы, а уникальные издания я подарила библиотеке своего колледжа. Еще одним подарком — поездкой в Бузулукский бор — пока не успела воспользоваться. Отдых в поистине удивительном и прекрасном месте меня еще ждет. Сейчас снова села за книги по краеведению, ведь шанс на победу есть у каждого.
Надежда на память и интуицию
Елена Леонтьева, выпускница Тобольской школы Светлинского района, студентка Оренбургского медицинского колледжа, серебряный призер олимпиады:
— На протяжении всей учебы в школе я участвовала во многих творческих конкурсах и предметных олимпиадах. И могу с уверенностью сказать, что молодежная олимпиада им. Рычкова — один из самых значимых проектов для школьников и студентов с самыми солидными и престижными призами. Денежная премия в 15 тысяч рублей стала основным вложением в ноутбук для учебы. Но больше всего меня поразили книги. В моей родной школе была устроена выставка, где можно было ознакомиться с этими трудами. Книги читали, брали домой для изучения как дети, так и педагоги. Пригодились они и для работы моей бабушке Людмиле Николаевне Рассеевой, учителю начальных классов Черноотрожской средней школы Саракташского района. По ним она изучала с ребятами такой предмет, как «Мое Оренбуржье». Теперь книги занимают центральное место в моей домашней библиотеке.
Выпускные экзамены и поступление не позволили мне пока воспользоваться путевкой в Бузулукский бор, но я надеюсь совсем скоро побывать в этом удивительном уголке Оренбургского края.
В прошлом году об олимпиаде я узнала за два дня до начала первого тура. Но решила участвовать во что бы то ни стало. Очень много читала, и память не подвела. Я прошла дальше. А на очном этапе поняла, что знание интересных моментов поможет набрать дополнительные баллы и старалась отвечать на каждый вопрос. Где-то помогла интуиция. Но главное — верить в свои силы, и тогда все получится. И сейчас, в подготовке к новой олимпиаде, я во многом надеюсь на свою память и логическое мышление.
Секрет успеха — в знаниях
Ильдар Есимбетов, 9-классник, с. Татарская Каргала Сакмарского района, победитель олимпиады:
— Как победитель олимпиады в октябре я отправлюсь в детский оздоровительный центр «Смена» на Черноморском побережье, а пока усиленно готовлюсь к новым конкурсным заданиям. Прежде всего внимательно изучил ту библиотеку, что получил в подарок. Впечатлила «Топография Оренбургская» П. И. Рычкова, книги Александра Чибилева о родном крае.
В нашей семье все увлечены краеведением. Но именно бабушка Сажида Фаритовна стала моим идейным вдохновителем. Она сама знает многое и побуждает меня к изучению научной и документально-исторической литературы об Оренбуржье.
Как только на сайте появился библиографический список, я принялся за изу-чение этих книг. Делаю заметки на полях, конспектирую и заучиваю самое главное. Только глубокое изучение темы поможет ответить на заковыристые вопросы олимпиады.
Если в прошлом году никакого страха не было, то сейчас переживаю, что как-то не оправдаю доверие членов жюри, которых поразил своим умом и знаниями. Но надеюсь не подвести тех, кто в меня верит. Родителей, учителей, одноклассников, ученых и сильных соперников, с которыми будет интересно вести диалог и открывать для себя что-то новое.

Ильдар Есимбетов: «Читаю и восхищаюсь стремлением людей к изучению степного края и теми результатами, которых им удалось достичь. Их целеустремленность и работоспособность будто придают и мне силы».

Растим интеллектуалов и патриотов

4 масликова1 150x150 - Готовимся к новой олимпиадеЭльвира  Масликова, заместитель министра образования Оренбургской области:
— Современному обществу требуется личность, готовая не только жить в меняющихся социальных и экономических условиях, но и активно влиять на существующую действительность, изменяя ее к лучшему, творческая, социально ответственная, с хорошо развитым интеллектом, высокообразованная и профессионально грамотная. Особое место в формировании такой личности занимает работа с одаренными и мотивированными детьми. А одной из форм деятельности, способствующей выявлению таких школьников и студентов, и служит открытая молодежная олимпиада по историко-географическому краеведению «П. И. Рычков и его время».
Первая олимпиада показала неподдельный интерес всех категорий обучающихся к историческому прошлому Оренбуржья, персоналиям и географическим аспектам региона.
Все участники очного этапа продемонстрировали высокий уровень знаний. Интересно было наблюдать за ребятами. Каждый претендовал на победу, интеллектуальная борьба носила конкурентный характер, где важно было, ссылаясь на источники, аргументированно доказать свою правоту.
Приятно было видеть счастливые лица участников олимпиады на церемонии награждения. Сквозь призму исторических личностей и событий, географический и краеведческий материал, каждый из них взял многое в свою копилку знаний, но все же главный итог — любовь к малой родине, ее легендарному историческому прошлому.
Когда молодежь активно участвует в таких значимых олимпиадах, есть уверенная надежда на прекрасное будущее.

Материалы полосы подготовила Ксения Корнилова.

 

Добавить комментарий